bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Анатолий Вапиров
There are no translations available.



Анатолий Вапиров | саксофон

КУПИТЬ БИЛЕТ

Анатолий Вапиров
родился в 1947 г. в Бердянске, Украина. На саксофоне на­чал играть в 13 лет. В 1971 г. окончил Ленинградскую консерваторию по классу кларнета, а в 1979 г. - аспиранту­ру по классу саксофона. С 1976 по 1982 гг. работал в Лениградской консервато­рии преподавателем классической иг­ры на саксофоне и вел факультатив "Джазовый биг-бэнд". Вапиров был первым и единственным преподавате­лем советской консерватории, не скрывавшим своих связей с джазовым авангардом (к слову, начало джазовой биографии Сергея Курехина как пиа­ниста было связано с ансамблем Ана­толия Вапирова).

Вапиров — одна из ярких персон авангардизма в советском джазе, стоя­щая в одном ряду с культовыми фигура­ми Ганелина, Тарасова и Чекасина. Впрочем, не повторяя опальную судьбу большинства музыкантов-авангардистов, Вапиров даже в советские времена активно записывался на государствен­ной фирме "Мелодия" и параллельно выпускал альбомы на Западе. С 1974 г. Анатолием Вапировым записано и издано более 55 компакт-дисков, вини­ловых пластинок и кассет в России, Болгарии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Швейцарии и США.

С 1987 г. Анатолий Вапиров живет в Варне (Болгария), с 1992 г. являет­ся директором международного джа­зового фестиваля "Варненское лето", на который собирает со всей Европы музыкантов, играющих нестандарт­ный джаз.

Музыкальные интересы Вапирова всегда были необычайно широки: он играет мейнстрим в составе ансамбля "The Gold Years of Jazz", возглавляет вар­ненский биг-бенд, пишет музыку для те­атров, балета, кино и симфонические произведения. Будучи ярким новоджазовым экспериментатором, одним из самых талантливых импровизаторов Европы, Вапиров всегда искал новые выразительные средства в джазе, новую форму. Он одним из первых решился на создание монументальных, почти сим­фонических по своему построению джазовых пьес, как, например, "Славян­ская мистерия" (1977 г.), принесшая ему первую всесоюзную известность. Он сочинял джаз для саксофона со струн­ным квартетом и одним из первых не только в советском, но и в европейском джазе начал строить свои композиции целиком на основе переосмысленного и трансформированного фольклора разных народов. Авторитет Вапирова - саксофониста в европейском джазе очень высок. Многие критики, как, на­пример Дмтрий Ухов, признают за ним "возможно, лучший в Восточной Европе звук, обостренное ощущение масштаба композиции и умение не только подби­рать подходящих партнеров, но и дать всем им возможность полностью выска­заться".

Про таких людей, как Анатолий Вапиров, го­ворят: "гражданин мира", "космополит", "че­ловек без корней"... Болгарин по националь­ности, он родился в Бердянске, на Украине, учился и жил в Ленинграде, влюбился и же­нился в Ставрополе, и только двадцать лет назад осел на черноморском побережье Болгарии, своей исторической Родины.

Вапиров — музыкант-пилигрим, с концер­тами и гастролями объездивший весь мир. Весь этот мир звучит в его музыке, в которой можно уловить чуть ли не все известные эт­нические мотивы, в которой Восток встре­чается с Западом, а Север звучит как Юг.