bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томск встретил президента Кинофорума «Золотой витязь»
There are no translations available.


 

Президент Славянского Форума искусств «Золотой Витязь», секретарь Союза кинематографистов России, член общественного совета при Министерстве культуры РФ и Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев сегодня, 21 мая принял участие в открытии Дней славянской письменности и культуры, которые проходят в Томской области в 24-й раз.

«Я никогда не задумывался, где мы будем проводить очередной форум. Он всегда странствует и приходит туда, куда должен в этот миг прийти, не я выбираю. В этом году – Томск, сердце Сибири, – сказал, обращаясь к томичам, Николай Бурляев, и в объяснение этому процитировал строки своего стихотворения, написанного около 30 лет назад:
Мороз России сохранил в Сибири душу первозданной
И чуждый дух заледенил в пределах тысяч километров.
Здесь выпадает чистый снег, природа красотой богата.
Здесь сохраняет человек расположение к собрату.
Когда России угрожали несметные силы и полки,
За Уралом мощь собрали, вступили в бой сибиряки.
Когда больные города грехом и злобой утомятся,
Почуят свой конец, – тогда придут Сибирью исцеляться.
Сибирь – Российская мессия,
Святая русская страна.
Сибирь у нас – лицо России,
Кулак, надежная стена!..»

Сегодня, 21 мая президент кинофестиваля Николай Бурляев также посетил Томскую епархию и встретится с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом, затем - открыл киноклуб в кинотеатре «Киномир».
XXIII Международный кинофорум «Золотой Витязь» начнет свою работу завтра, 22 мая. Торжественная церемония открытия пройдет в БКЗ в 18 часов. Перед тем как выйти на «красную дорожку», участники фестиваля встретятся с журналистами: пресс-конференция с участием Николая Бурляева, вице-губернатора Томской области Андрея Кнорра и митрополита Томским и Асиновским Ростиславом состоится в пресс-центре кинофорума в 17 часов.

23 мая Николай Бурляев примет участие в гала-концерте в БКЗ, 25 мая – в открытии кинозала в Поросинской средней общеобразовательной школе, на следующей неделе посетит Могочинский монастырь, проведет творческие встречи в Северске, Молчаново, Колпашево, Кожевниково, Мельниково, Рыбалово.

29 мая в 16 часов в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. К. Маркса, 14) состоится презентация его книги «Мой Лермонтов. Жизнь в трех томах». 30 мая в 11 часов президент кинофорума побывает в Первом музее славянской мифологии, в 19 часов проведет авторский вечер в БКЗ. 31 мая в 16 часов состоится подведение итогов конкурсных показов фильмов.


Фото Владимир Бобрецов