bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Новая государственная культурная политика требует цензуры
There are no translations available.



В рамках кинофорума «Золотой витязь» прошел круглый стол «Новая государственная культурная политика - возрождение России». Его итогом станет обращение к президенту РФ Владимиру Путину, которое оформит основатель кинофорума Николай Бурляев.

Он отметил, что в деле возрождения культурной России надеется на Божий промысел и на президента России. «Он (президент) огромная сила», - подчеркнул Н. Бурляев.

Участники мероприятия - кинематографисты, артисты, представители церкви и просто неравнодушные томичи высказали свои мысли, касающиеся культуры современной России и мира.

Основатель славянского кинофорума считает необходимым разработать этическую хартию кинематографии. В ней, по мнению Н. Бурляева, с одной стороны необходимо учитывать Кодекс Хейса, но опираться все же нужно на свою культуру, история которой насчитывает более 2000 лет.

Духовник кинофорума о.Владимир Волгин (Москва) подчеркнул, что для духовного возрождения России необходима нравственная цензура.

В свою очередь советник президента Сербии Ясмина Митрович-Марич обратила особое внимание на невозможность возрождения цензуры в том виде, в котором она существовала в советское время. Однако госпожа Митрович-Марич настоятельно призывала проводить культурный отбор. И заниматься им, по мнению сербского чиновника, должны представители Министерств культуры.

Николай Бурляев обратил внимание собрания на невозможность существования такого понятия как «инновационная культура». Поскольку культура, по его мнению, может быть основана только на укоренившихся традициях и ценностях. В рамках новой политики государства Бурляев, в частности, предлагает ограничить демонстрацию американского кино и акцентировать зрительское внимание на документальных фильмах из фонда «Золотого Витязя», фестиваля «Лучезарный ангел» и других. По убеждению Бурляева, именно на таких духовно-нравственных фильмах и должны расти дети России.

Александр Рапопорт, русский актер и востребованный артист голливудского кинематографа пояснил, что в Америке существуют не только «кассовые фильмы», но и картины, которые абсолютно соответствуют духу и лозунгу кинофорума «Золотой Витязь». И некоторые из них будут показаны в томском «Киномире». Рапопорт уверен, что взаимодействие русского и американского народа возможно именно в рамках этой общей идеи.

Друг Рапопорта, американский продюсер Боб Ван Ренкель подчеркнул, что большинство граждан его страны не осознают важность таких фестивалей, как «Золотой Витязь». «Голливуд превратился в место зарабатывания денег, продюсеры нужны для того, чтобы заинтересовать студии. Они вынуждены делать фильмы, на которые ходят люди. А американские зрители любят играть в компьютерные игры, любят экшн. Именно поэтому Голливуд и снимает такое кино», - сказал он.

Александр Рапопорт добавил, что спрос рождает предложение. И задался вопросом «Как сделать так чтобы спрос стал другим?» Ответ очевиден: необходимо уделять больше внимания детскому кино. При этом, новому поколению нужно не только показывать хорошие фильмы, но и возвращать ребятишек в библиотеки. Призыв оказался символичным, ведь «круглый стол» состоялся в зале библиотеки им. А.С. Пушкина.

Болгарский режиссер Маргарит Николов призвал все славянские народы к единению духа. Он убежден, что изменить мир способно именно единение славянских народов, возрождение славянской культуры духовности и нравственности.

Текст: Юлия ШАПКИНА (радио «Томский Благовест»)
           Ольга ВЛАДИМИРОВА
Фото: Александр РАКИН