bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Зинаида КИРИЕНКО: все началось с «Надежды»
There are no translations available.



Накануне творческой встречи заслуженная артиста РСФСР Зинаида Кириенко побывала в пресс-центре кинофорума и ответила на вопросы томских журналистов.

Ее мама, как и профессор Преображенский, любила оперу Верди «Аида». И свою дочь хотела назвать именем главной героини. Но отец, выпускник юнкерского училища Тбилиси Георгий Широков, зарегистрировал под русским именем Зинаида. Однако так случилось в жизни будущей звезды российского кино, что носит она фамилию и отчество своего отчима.

Кириенко окончила ВГИК, снявшись в пяти фильмах, где сыграла главные роли. Вот как она вспоминает о своем дебюте в кино:

- В фильме «Надежда» я должна была сыграть главную героиню. Снимал мой учитель Сергей Аполинарьевич Герасимов по заказу Комитета защиты мира. Этот фильм должен был войти в альманах из пяти новелл, снятых кинематографистами пяти стран мира – Китая, Франции (с Симоной Синьоре и Ивом Монтаном), Бразилии, Италии. Все новеллы вместе собирал голландский кинопродюсер Йорис Ивенс. Тема картин – борьба женщин за мир. В сценарии, который написал Сергей Герасимов, моя героиня Надежда ехала помогать Северной Корее. Но когда приехал Ивенс и познакомился со сценарием, то сказал: «Решайте эту тему на материале своей страны». И тогда моя Надежда отправилась на целину. Настроение того времени передано в песне «Станем новоселами и ты, и я», которая звучала из поездов и на радио. Когда говорят, что поднимать целину заставляли насильно – вранье. Глупости. Ехала молодежь с надеждами и песнями.

Я думаю, что Сергей Аполинарьевич на эту картину взял меня потому, что уже собирал актеров на фильм «Тихий Дон». Тогда я не догадывалась. Но на втором курсе Тамара Федоровна Макарова, жена и верный помощник Герасимова, сказала мне, чтобы я читала «Тихий Дон» Шолохова.

Полный текст интервью с Зинаидой Кириенко будет размещено позже.



 
Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ