bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Здесь хозяева дети
There are no translations available.



Народный артист России Сергей Безруков открыл школьный кинозал в селе Поросино

К сюрпризам погоды сибирякам не привыкать. И то, что утром 25 мая повалил снег, поросинцев не удивило. Но тревожное чувство возникло: а вдруг капризы природы помешают добраться в село звездам отечественного кино, а главное - любимцу школьников Сергею Безрукову? Впрочем, директор Поросинской средней общеобразовательной школы Владимир Чириков ни секунды не сомневался, что гости приедут. Президент Международного кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев обещал быть с командой. И значит открытие школьного кинозала в рамках кинофорума состоится в любую погоду.

К 10:30 все в Поросино были готовы: школьники выстроились почетным караулом вдоль коридора. В холле ансамбль ложкарей разложил свои инструменты. В классе уже кипел самовар, и на столах стояло угощение. Кинозал, который расположился в подвальном помещении, был украшен шарами. Главное украшение - современная аппаратура. На ее закупку область и район выделили 400 тысяч рублей, и еще 800 тысяч на ремонт помещения. Красная ленточка отделяла экран от зрительного зала. Самые предусмотрительные школьники заняли свои места заранее. На первых рядах сидели девочки с подарками для Сергея Безрукова. Они сами, своими руками их готовили артисту, которого очень хотели видеть у себя в школе.

И вот полетела, зашелестела весть по всем коридорам и классам: «Приехал! Безрукова уже встречают. Он отщипнул от каравая…Улыбается…».

Так с улыбкой и зашел народный артист России Сергей Безруков в холл первого этажа. И ложкари ударили враз. Гость улыбался. А за ним плотной группой выстроилась подъехавшая следом команда «Золотого Витязя» во главе с народным артистов России Николаем Бурляевым. К школьникам Поросино прибыли легенда отечественного экрана Зинаида Кириенко, Советник президента Сербии Ясмина Митрович-Марич, популярные артисты кино и московских театров. Вместе с кинематографистами приехали и представители Томской епархии во главе с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом.

Владимир Чириков, как ледокол, прокладывал путь сквозь плотные шеренги поросинцев и томичей. Он повел на экскурсии по школе знаменитых гостей. Не только зимний сад, компьютеры в классах удивили и порадовали приезжих, а то, что обучение в этой школе неразрывно связано с духовным воспитанием, в частности со знакомством с основами православной культуры. Неслучайно, именно ученики Поросинской школы стали членами детского жюри кинофорума «Золотой Витязь», который в эти дни проходит в Томске при поддержке Администрации Томской области и Министерства культуры РФ. Каждый день детское жюри отсматривает в «Киномире» конкурсные ленты. Такое новшество введено было впервые на томской земле, в том числе и потому, что Николай Бурляев, является почетным президентом этой школы.

- Не только духовное кино будем показывать, - заверил директор школы Владимир Чириков Сергея Безрукова, который поинтересовался, а что же за фильмы тут будут демонстрироваться. - А учебные фильмы, по физике, химии, биологии и другим предметам тоже будем здесь демонстрировать. Причем, все фильмы сняты для показа в 3D формате. Молекула прямо в глаз будет лететь. Очки уже закуплены.

О том, что школьный кинозал - «это не только место культурного досуга, но и часть учебного процесса» Владимир Иванович сообщил прессе еще накануне кинофорума. Открытие кинозала было не просто приурочено к «Золотому Витязю», но наряду с показом конкурсных фильмов, проведением творческих встреч вошло в большую программу XXIII Международного кинофорума.

Право разрезать красную ленточку было предоставлено Николаю Бурляеву, Сергею Безрукову, главе Томского района Владимиру Лукьянову и учителю, депутату Государственной думы РФ Елене Ушаковой.

После этого первое слово предоставили народному артисту России Сергею Безрукову.

- Для меня неожиданным оказалось приглашение в Поросино, - признался Сергей Безруков. - Я приехал в Томск, на «Золотой витязь», чтобы представить картину «Золото». Я являюсь лауреатом «Золотого витязя», был награжден за роль Сергея Есенина в спектакле «Хулиган. Исповедь». А с Николаем Петровичем Бурляевым мы знакомы «чуть более тысячи лет». Нас роднит отношение к русской поэзии. И я хочу поздравить Поросинскую школу, с тем, что здесь будет свой кинотеатр. Понятно, что здесь будет прокатывать любое кино. Здесь есть идейная основа. Главное, что необходимо, чтобы фильмы помогали нравственному духовному воспитанию. Есть тенденция нашего фестивального кино, когда показывают безысходность. Мне кажется, настало время, когда хочется доброго, светлого кино, хочется о хорошем посмотреть и подумать. Долгое время было о плохом, а теперь о хорошем давайте пофантазируем. Это хорошее есть в нашей жизни, и духовность осталась. Просто надо обратить внимание на это хорошее. Таково детское кино, которое представлено на «Золотом Витязе». Оно заслуживает внимания. Помните в фильме Георгия Данелия «Мимино» герой говорит: «В этой гостинице я хозяин». Вот в этом кинотеатре вы, дети, хозяева. И вы будете решать, какие фильмы здесь смотреть.

О доброте и свете, которые несут фильмы «Золотого Витязя» говорили все приехавшие артисты. Неслучайно и девиз кинофорума: «Любовью и единением спасемся».

текст: Татьяна ВЕСНИНА («Красное Знамя»)
фото: Яков АНДРЕЕВ