bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Однажды в Молчаново...
There are no translations available.

В понедельник, 26 мая, в Молчановском районе высадился звездный десант международного кинематографа. Таких встреч на северной земле не было как минимум пару десятилетий.

«Хватит обещать! Надо возрождать!»

Еще 30 лет назад жители деревень Томской области каждое лето могли видеть у себя томских, а иногда даже столичных, артистов. Они прибывали в села пароходами в рамках фестиваля «Северное сияние» (потом «Реки дружбы»). Тогда поездки в отделенные населенные пункты считались обязательными в графике гастролей любого серьезного коллектива. В 90-ые все изменилось. После того, как томская культура лишилась своего флота, гастроли перешли в «автобусный режим»…

Вот почему новость о визите в райцентр Молчановского района делегации актеров и режиссеров с мировыми именами сначала воспринималась как шутка. Кто поедет в такую даль да по таким дорогам? Чтобы развеять сомнения, на открытии Международного кинофорума «Золотой витязь» я задала этот вопрос президенту фестиваля Николаю Бурляеву:

- У нас запланированы творческие встречи в 12 районах области. Самой северной точкой станет город Колпашево, а самой духовной (если так можно выразиться) - старинное село Могочино, где располагается Свято-Никольский женский монастырь. Люди ждут. Они помнят, как это проходило раньше и верят, что традиция будет возрождена. Это им постоянно обещают. Мы решили: хватит обещать! Надо возрождать! – ответил Николай Петрович.

Утром 26 мая делегация из 50 кинематографистов выехала в Молчановский район. Первая остановка - Свято-Никольский женский монастырь.

- Дорога тяжелая. К тому же было холодно. Нас предупредили, чтобы брали теплые вещи. Ведь едем на север. На переправе через Обь всегда ветрено. В Молчаново в то утро было минус два градуса, шел снег, - вспоминает поездку пресс-секретарь кинофорума Лада Прибылова. - Для гостей из Европы и Центральной России такая погода в мае – уже экзотика. Поэтому многие накануне купили в томских магазинах куртки и шарфы. К счастью никто не замерз. Наверное, согрел радушный прием!

«Чтобы показать детям корову, нужно идти в зоопарк»

Сибирской погодой приключения не закончилась. Гостей немало удивили наши дороги. Как потом говорили актеры, «регулярно объезжали какие-то кочки». Их впечатлили сибирские просторы и домашние животные, привольно разгуливающие по улицам.

- Один раз остановились, чтобы пропустить табун коров, второй раз - фотографировали лошадей. Красота невероятная! У нас такого нет. Чтобы показать детям коровку или теленка, нужно идти в зоопарк и платить за билет, - признавался один из гостей.

На пути следования делегацию из Томска сразу в трех населенных пунктах (Тунгусово, Могочино и Молчаново) приветствовали хлебом-солью и народными песнями. Но главным подарком стали встречи с местными жителями. Например, с Анатолием Костецким - представителем польской диаспоры в Молчановском районе.

- Когда он заговорил по-польски, у меня дыхание перехватило. Было необычайно приятно! - признался актер, режиссер, член жюри и лауреат «Золотого Витязя» Марек Пробош. – А уж когда во время ужина Костецкий начал петь, слезы на глаза навернулись! Вот она – наша общая многонациональная культура, которую невозможно и нельзя разделять! После концерта я общался с некоторыми молчановцами, и мы прекрасно понимали друг друга без переводчика.

Об общей культуре, нерушимых связях и едином (не смотря на все политические провокации) народе много говорили и во время концерта. Перед жителями села выступили артист театра и кино Сергей Варчук, народный артист России Николай Бурляев, грузинская актриса Мариам Кацарава, режиссеры из Польши, Сербии, Болгарии… И ни у кого не возникло мысли разделять их по национальному или другому признаку.
- Когда концерт закончился, все долго не расходились. Стояли на улице и говорили (в том числе про последние политические события), - делится украинский актер Алексей Колесник. - Украина для молчановцев - тоже больная тема. У кого-то там живут родственники, друзья. Все переживают. Запомнилась женщина, которая попросила меня поговорить на родном языке. Сказала, что у нее украинские корни, родители жили недалеко от Львова, и она до сих пор с замиранием сердца слушает украинскую речь.

Духовность и душевность кинофорума постоянно подчеркивает и его президент Николай Бурляев. Недаром девизом «Золотого Витязя» стали слова «Любовью и единением спасемся», а само мероприятие началось с благословления участников и гостей Митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом.

- Мы знаем, что фестиваль объединяет лучшие творческие силы России и других стран. Эти усилия направлены к одному – единению наших народов, приобщению к тем духовным ценностям, которые носят вечных характер, - отметил владыка Ростислав.

С собой увезли вдохновенье

Визит в Молчаново продолжил серию творческих встреч в разных районах области. Конечно, соседи из Колпашево принимали гостей не менее радушно и хлебосольно. Изюминкой этого визита на молчановскую землю стало паломничество в женский Свято-Никольский монастырь. Не зря же на вопрос: «Что больше всего впечатлило во время поездки?», гости единодушно рассказывали про удивительное выступление хора послушниц монастыря, богатую природу и - главное – глаза людей, собравшихся в Центре досуга села Молчаново.

- Зал был полон: молодые, пожилые, родители с детьми. Это и есть наш зритель. Тот, для кого нужно снимать духовное кино, рассказывать про настоящие человеческие ценности. Вы спросите, где брать вдохновение? Все просто - от этих же зрителей! Из их потрясающих душ, лучистых глаз, позитивного настроения, отношения к жизни. Это и есть настоящая Россия. Настоящий русский народ! – признавались гости.
… Из Молчанова автобус с актерами и режиссерами выехал уже за полночь. Однако всю дорогу до Томска почти никто не спал: пели песни, пересматривали фотографии, а главное, обещали себе никогда не забывать сибирского зрителя. Того, кто живет на холодной земле, но всегда тепло встречает гостей.

Уже сегодня можно говорить о том, что кинофорум «Золотой Витязь» стал одним из центральных событий Года культуры в Томской области. Основная цель всех запланированных мероприятий – создание единого культурного пространства на всей территории необъятной томской земли. Этот большой, десятидневный праздник, стал возможным благодаря администрации Томской области и личной поддержке губернатора региона Сергея Жвачкина.

Для справки: Томская область впервые принимает фестиваль духовно-нравственного кино «Золотой Витязь». В этом году зрители кинофорума смогли увидеть рекордное количество кинокартин — 270 новых фильмов из 20 стран мира, а также посетить творческие встречи Зинаиды Кириенко, Ольги Кабо, Валерия Баринова, Ларисы Голубкиной, Николая Бурляева, Валерии Ланской, Ирины Лачиной, композитора Евгения Доги, Юрия Назарова и других актеров театра и кино.

Текст: Дарья ПИРОГОВА (Газета "Знамя")
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ