bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Эмоции в ритме джаза
There are no translations available.

В Томске проходит II международный джазовый фестиваль

В прошлом году международный джазовый фестиваль был новостью, приятно порадовавшей ценителей этого музыкального стиля. Всё было неожиданно, необычно. Однако теперь, когда проект продолжился, всем было интересно – что фестиваль преподнесёт городу и гостям на сей раз?

Асхат Сайфуллин, арт-директор фестиваля и его непосредственный участник отметил, что в этом году на фестиваль приехало гораздо больше исполнителей из США, носителей афроамериканской джазовой традиции. Всего же Томск посетили 45 гостей со всего мира. Многие из музыкантов в Томске не первый раз, готовы и к холодам, и к теплому приёму аудитории. Джазмены были единодушны во мнении, что люди во всём мире одинаковы, и самое главное – что слушатели любят джаз.

Ещё одной важной особенностью томского фестиваля стала возможность музыкантам встретиться друг с другом и познакомиться с новыми джазовыми исполнителями, поучиться друг у друга, дружески посоревноваться. Кроме того, на большие джазовые фестивали обычно ездят одни и те же люди, а тут Томск дал возможность открыть что-то новое.

Надо отметить, что эти джазовые знакомства: публики с музыкантами, музыкантов друг с другом – были бы невозможны без поддержки администрации Томской области, департамента по культуре и туризму и Томской государственной филармонии, предоставившей Большой концертный зал в качестве площадки для выступлений.

На открытии фестиваля играют и метры, и молодые музыканты: Мелтон Мустафа (труба), Джесси Джонс (саксофон), Энтони Вонси (фортепиано), Ральф Петерсон (барабаны), Эссит Окон Эссит (контрабас), Розарио Джулиани (саксофон), Александр Титов (фортепиано), Асхат Сайфуллин (контрабас), Даррел Грин (барабаны), «Funky House Band» Олега Янгурова.

Во второй день организаторы фестиваля порадовали слушателей необычными музыкальными коллективами: женский джаз-квартет Камиллы Турман (саксофон, флейта, вокал), куда также входят Шэйми Ройстон (фортепиано), Мими Джонс (контрабас) и изумительная Ширазетт Тиннин (барабаны, перкуссия), посылавшая в зал безумный драйв. Квартет исполнил зажигательные мелодии со своего последнего альбома. Вторым номером стал международный этно-джазовый проект, собравший музыкантов из Литвы, Болгарии, Голландии, России, США, в исполнении которых прозвучали тывинские, еврейские, балканские народные мелодии, перемешанные с мелодиями из советских фильмов. Завершился концерт выступлением трио «Antoine Roney» из США.

В пятницу вечером выступает квинтет Уоллеса Рони-младшего – Владимира Панфилова, затем квартет Рассела Мэлоуна, внесший гитарный тембр в музыкальное разнообразие фестиваля, после - замечательная певица Энис Вайт, а в конце все звёзды фестиваля сыграют вместе – биг-бэнд «Allstars» ознаменовал последнее выступление в стенах томской филармонии. А на закрытии фестиваля, которое состоится в Губернаторском квартале 7 июня в 19:00, любители джаза, не боящиеся каверз погоды, могут послушать выступления музыкантов под открытым небом.

Когда у австрийского музыкального критика Кристофа Хубера, спросили, что он думает о русском джазе и о Томске, он ответил: «Меня всегда интересовал советский джаз: 25 направлений, очень интересные музыканты. Томск же удивил своей живописностью: много зелени, красивая архитектура. Даже погода понравилась. Думаю, какой-то одной джазовой мелодией эти чувства не выразишь – но их, безусловно, можно сыграть в каком-нибудь джазовом стиле».

Текст: Галина ВЕСНИНА (газета "Красное Знамя")