bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Послушать оригинальный би-боп и получить уроки у мировых звезд джаза смогут гости музыкального фестиваля в Томске
There are no translations available.

Томск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - II Международный фестиваль джаза пройдет в Томске 4-7 июня.

"На фестивале выступят более 40 мировых звезд джаза. В этом году у нас больше музыкантов из США, мы хотели, чтобы на фестивале звучал оригинальный джаз", - сообщил журналистам в среду арт-директор фестиваля Асхат Сайфуллин.

По его словам, для жителей Томска выступят, в частности, работающий с обладательницей трех премий "Грэмми" Дайаной Кролл гитарист Рассел Малоун, саксофонист Росарио Джулиани, тенор-саксофонист Энтони Руни, трубач Мелтон Мустафа, барабанщик Ральф Петерсон, а также одна из любимых певиц Дональда Трампа Энис Вайт.

"Помимо концертов в томской филармонии будет джазовый open-air, а также выступление сборного оркестра, куда войдут все приехавшие музыканты. Мы будет играть разные аранжировки: и европейские, и американские", - отметил А.Сайфуллин.

Трубач М.Мустафа рассказал, что гости фестиваля смогут услышать разновидность "мэйнстримового джазового звучания" - би-боп.

"Это не просто свинг, а смесь направлений, в том числе африканские ритмы. Также я буду играть новые композиции из моего альбома "Traveling Man", - пояснил М.Мустафа.

В свою очередь барабанщик Р.Петерсон сообщил, что звезды джаза готовы поделиться своим опытом и знаниями с томскими музыкантами на мастер-классах, которые пройдут в рамках фестиваля.

Саксофонистка Камилла Турман выразила уверенность, что джазовый фестиваль в Томске будет развиваться, благодаря его выгодному отличию от многих других фестивалей, где год от года играют одни и те же люди.

"Уникальность данного фестиваля в том, что тут собраны разные музыканты, разные группы. Есть большое разнообразие стилей, это котел, где они смешиваются, и это прекрасно", - добавила К.Турман.