bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Фоторепортаж Закрытия Года культуры
There are no translations available.

1

Сергей ЖВАЧКИН: "Год культуры заканчивается, а культурная жизнь продолжается"

Превратить территорию региона в единое культурное пространство, чтобы даже в отдаленных его уголках звучало высокое искусство – такая стратегическая задача была поставлена перед всеми работниками самой духовной отрасли Томской области. Разбудить и поддержать инициативу томичей - в этом заключалась тактика Года культуры. Оставались и вечные задачи и проблемы – повышать профессиональный уровень, поддерживать юные дарования и укреплять материальное положение учреждений и организаций. 17 декабря торжественная церемония закрытия прошла в Большом концертном зале Томской филармонии.

Выбор места для тожественного подведения итогов оказался не случайным. «Главное действующее лицо Года культуры в Томской области - Томская филармония», - эти слова, сказанные еще на открытии концертного сезона, глава департамента культуры Павел Волк мог бы повторить и в конце года. По его мнению, одним из главных достижений стали гастрольные концерты Томского Академического симфонического оркестра в Стрежевом, Александровском, Каргаске и Тегульдете. «Как музыкант, я хочу сказать, что наш симфонический оркестр сейчас на очень приличном уровне, на уровне достойном центральных симфонических оркестров», - отметил Волк на итоговой пресс-конференции.

… Пять пар юных танцоров из ансамбля бального танца «Элегия» кружились в вальсе на паркете в зрительском фойе концертного зала. Гости вечера - деятели культуры и искусства, среди которых были известные артисты, писатели, художники, музыканты, сотрудники музеев и преподаватели школ искусств, руководители районных отделов культуры и меценаты – аплодировали лауреатам международных и всероссийских конкурсов бальных танцев.

Подробно, обо всех достижениях отрасли, о значимых событиях, которыми был отмечен Год культуры, сказал в своем выступлении губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он поблагодарил всех деятелей культуры и искусства за самоотверженный труд и вручил награды за достижения в 2014 году.

2

Медалью "За достижения" отмечена работа главного дирижера и художественного руководителя Томского Академического симфонического оркестра Ярослава ТКАЛЕНКО.


3

Медалью награжден начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью Администрации Кожевниковского района Геннадий ТКАЧЕНКО.

4

Медаль "За достижения" Губернатор вручил Заслуженной артистке РФ, актрисе томского Театра Драмы Ольге МАЛЬЦЕВОЙ.

5

Песню "Мелодия" из репертуара Муслима Магомаева исполнил Максим БАРКОВ.


6

Финалистка Первого Губернаторского конкурса "Дети играют с оркестром" Алина ПРОНИНА в сопровождении Томского Академического симфонического оркестра


7

Солистка Томской филармонии Вероника ЦАЙ исполнила песню Микаэла Таривериева "Маленький принц".



8

Концертмейстер группы кларнетов Томского Академического симфонического оркестра, стипендиат Правительства РФ Евгений ЛУКЬЯНЧУК исполнил Концертино М.К. фон ВЕБЕРА


9

Муниципальный театр фольклора «Разноцветье»

10

Юная томская солистка София МИХАЙЛОВА и ансамбль народных инструментов "Лукоморье"


11

Солистка ансамбля народных инструментов Томской филармонии "СИБИРСКИЕ УЗОРЫ" Татьяна КУЗНЕЦОВА



Томские фотографы Павел Рачковский, Андрей Чирков, Владимир Бобрецов, Сергей Фурцев и Яков Андреев остановили самые яркие мгновения уходящего Года культуры: гастроли Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым и концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, кинофорум «Золотой Витязь» и джазовый фестиваль, всероссийский праздник татарской культуры «Сабантуй» и гастрономический фестиваль «Царская уха», казачий праздник «Братина» и фестиваль коренных народов «Этюды Севера», «Праздник Топора» и конкурс «Дети играют с оркестром», фестиваль «Что во Томской, во губерне» и гастроли в Томске национального театра им. Янки Купалы.

Фотовыставку перед началом концерта посмотрел и губернатор региона Сергей Жвачкин.

- Это был замечательный год, отмеченный многими праздниками, - комментирует выставку глава области. - Они останутся и в памяти, и в душе. Когда встречаешься с народом и говоришь скучные цифры об экономике, люди понимают, но воспринимают без восторга. Оказывается, самые приятные воспоминания у людей связаны именно с концертами и выставками. Больше всего мне запомнились счастливые лица томичей, особенно сельских жителей, к которым приезжали известные артисты и писатели.
Год культуры заканчивается, а культурная жизнь продолжается. Тем более, следующий год – Год литературы.



12
 
13

14

Фото: Яков АНДРЕЕВ