bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Конек Горбунок соберет сказки
Томская областная государственная филармония получила приглашение от Тюменского концертно-театрального объединения принять участие во Всероссийском театральном фестивале «Конек-Горбунок. Фестиваль одной сказки», который пройдет с 1 по 7 марта в Тюмени, Тобольске и Ишиме.

Фестиваль посвящен юбилею Петра Павловича Ершова, автора стихотворной сказки, которая вошла в золотой фонд русской литературы. 6 марта вся Россия и, прежде всего, Тюменская область, родина писателя, торжественно отметит 200-летие со дня его рождения.
На фестиваль приглашены театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы с постановками ершовской сказки. Своего «Конька» на музыку Н. Римского-Корсакова, А. Лядова, И. Стравинского 3 и 4 марта представит тюменскому зрителю Томский Академический симфонический оркестр, ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры» и художник динамического рисунка студии «StART» Екатерина Бирюкова. Томичи выступят на двух фестивальных площадках – в Тюмени и Тобольске.
Премьера программы «Сказки с оркестром. Конек-Горбунок» на сцене Большого концертного зала Томской филармонии состоялась в марте 2014 года. Особенность этой программы в том, что наряду с оркестром в нем участвует ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры». Ввести в ткань повествования народные мелодии для более точной передачи характера персонажей предложила режиссер-постановщик Вера Тимофеева. Идею воплотили дирижер Владимир Сапожникова, мастер художественного слова Андрей Колемасов, художник динамического рисунка Екатерина Бирюкова и музыканты Томской филармонии.

Тест: Татьяна ВЕСНИНА.