bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

"Кармен"- самое значительное событие текущего сезона
There are no translations available.

12 февраля филармоническую публику ожидает одно из самых значительных событий текущего сезона – концертное исполнение всемирно известной оперы Ж.Бизе «Кармен». Томский Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко и солисты Мариинского театра свое исполнение посвятят памяти примадонны мировой оперной сцены, лучшей Кармен всех времен – Елене Образцовой.



Дирижерским решением постановки оперы занимается Ярослав Ткаленко. Для него это уже не первое обращение к сочинению Ж. Бизе. Приступая к работе над оперой, Ярослав Ткаленко вновь остановился на редакции французского композитора Эдуарда Гиро. Когда-то ее предложила сама Галина Вишневская. Гиро дописал сочинение Бизе, а драматические монологи заменил на музыкальные речитативы. В томской версии, по словам Ткаленко, гениальная музыка Бизе будет идти в режиме нон-стоп, без пауз и речитативов. «В таком виде исполнение выглядит более динамично, и не теряется градус эмоционального напряжения, - комментирует маэстро. - Гарантирую, публике будет интересно».



Но главная особенность «Кармен» в том, что томичи услышат оперу Жоржа Бизе (по новелле Проспера Мериме) на языке оригинала. Маэстро Ткаленко считает, что томская публика достаточно подготовлена к восприятию «Кармен» на французском.

- Сегодня в мировой опере 99% произведений исполняется на языке оригинала, - говорит Ярослав Ткаленко. – Кроме того, есть важный нюанс: учить партию на двух языках певцу сложно, практически невозможно. Поскольку включается мышечная память. Партия «впета» в певца настолько, что он не должен обдумывать каждое слово - на это нет времени. Голосом солист выражает эмоцию и состояние. Опера «Кармен» много лет триумфально шествует по сценам мира, ее секрет, как мне кажется, в гениальной музыке Бизе, которая не надоедает. Поэтому будем слушать «Кармен» на языке ее авторов. Тем более, в помощь слушателям будет либретто и бегущая строка.