bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Владимир Дорохов: "Самая знаменитая музыкальная двухминутка"
There are no translations available.

Самая знаменитая музыкальная двухминутка в мире – это увертюра к опере «Кармен». Точнее две минуты с четвертью. Эту музыку знает даже тот, кто не слышал всю оперу Бизе. В ней участвует весь оркестр. Тему задают скрипки и деревянные духовые.

- А за сильные доли отвечают альты, виолончели, контрабасы, фаготы, литавры, тарелки и бас-тромбон, - рассказывает Владимир Дорохов, директор оркестра, концертмейстер группы ударных инструментов. – Колористическую краску вносят ударные - треугольник, тарелка и большой барабан). Считается, что с первых минут увертюры задается тема роковой страсти. Но я воспринимаю увертюру как отдельное произведение, где главенствует не страсть, не рок, а нормальное течение жизни, где есть и грусть, и веселье – но всего в меру. Увертюра – это вершина, эталон, норма размеренной жизни, она нарушается в конце. Потому что греховная страсть разрушает добродетель. Поэтому отсюда, с увертюры начинается уход от нормальной жизни: страсти съедают людей. И все заканчивается трагедией.

Увертюра к «Кармен» написана простым музыкальным языком – простая, запоминающаяся тема, простой традиционный аккомпанемент. Может, поэтому она и любима народом. В этом кроется и секрет ее популярности.

В увертюре отражено представление Бизе об Испании, где он ни разу не был. Его музыка рисует солнечный день, когда встречаются Кармен и дон Хозэ. Кармен – абсолютная противоположность Хозэ. Она – воплощение свободы, а он скромен, но амбициозен. Для него долг и закон, а для нее они ничего не значат. У него уже есть невеста, и он вначале не обращает внимания на Кармен. И это ее задело, и она из принципа захотелось соблазнить. Она играет чувствами, и для нее в этой игре – смысл жизни. На мой взгляд, эта история актуальна. И сегодня есть жестокие финалы. Типичная ситуация: девчонки начинают дразнить парней, провоцировать, а те «ведутся» , и начинают доказать «мужественность». Кармен соответствует возрасту юности. Когда трудно управлять эмоциями, когда чувство важнее долга. И это надо пережить. Поэтому эта история вечная. Поэтому она и любима.