bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сказки с оркестром в Тюмени и Тобольске
There are no translations available.



Новости о проекте
СМИ о выступлении Томского Академического симфонического оркестра на фестивале


Музыкальный подарок к 200-летию Петра Ершова преподнесли артисты Томской филармонии. 3 и 4 марта в рамках Всероссийского "Фестиваля одной сказки" в Тюмени и Тобольске Томский Академический симфонический оркестр и ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры» под управлением маэстро Владимира Сапожникова вместе с актером Андреем Колемасовым и художником динамического рисунка Екатериной Бирюковой представили музыкальный спектакль «Конек-Горбунок» из филармонического цикла «Сказки с оркестром».

Первое выступление в Концертном зале Тюменского колледжа искусств, вызвало огромный интерес слушателей, среди которых было много молодых музыкантов. «В Тюмени нет своего симфонического оркестра, поэтому симфоническое звучание произведений Н.Римского-Корсакова, А. Лядова, И. Стравинского в соединении с народными инструментами произвело сильное впечатление», - призналась Юлия Шакурская, директор департамента культуры Тюменской области. Но более всего тюменцев удивило искусство песочной анимации, которое продемонстрировала Екатерина Бирюкова. Тюменский портал Вслух.ru назвал ее работу чудесами онлайн-анимации. На музыкальном представлении присутствовал генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Михаил Бирман.

В Тобольске «Сказки с оркестром» были представлены в Тобольском драматическом театре. Перед спектаклем артисты Томской филармонии побывали на экскурсии по историческим местам Тобольска, который связан с Томском крепкими историческими узами. Именно из Тобольска пришли струги с казаками, которые основали Томскую крепость.

Для справки: Проект «Сказки с оркестром» в Томской филармонии существует с 2012 года. За это время создано уже 11 программ, где органично сочетаются музыка, художественное слово и песочная анимация. Автор и режиссер всех программ – музыковед Вера Тимофеева. Премьера программы «Сказки с оркестром. Конек-Горбунок» на сцене Большого концертного зала Томской филармонии состоялась в марте 2014 года, когда страна отмечала 180-летие написания сказки Петра Ершова.