bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Закрытие 69-го концертного сезона
There are no translations available.



НОВОСТИ ПРОЕКТА
СМИ о ЗАКРЫТИИ 69-ГО КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА

Концертный сезон, как учебный год, длится с осени до лета.

Концертный сезон, как расписание телепрограмм, где отмечаешь: это надо посмотреть и послушать обязательно, это желательно, это полезно, а это сам Бог велел.
Концертный сезон - это отражение производства нематериальных ценностей.
А любое производство - это планы, государственные задания, статистика.
Через призму статистики и планов посмотрела на минувший сезон директор Томской филармонии Марина ШЕРИНА.
 
На пресс-конференции, посвященной закрытию 69-го филармонического сезона, она озвучила некоторые цифры и факты:
 
За сезон прошло 654 концерта,
в т.ч. 521 программа была своими силами.
129 гастрольных мероприятий прошло на концертных площадках.
Филармонические концерты посетило 97 тысяч человек, с учетом гастрольного сектора - 200 тысяч слушателей.
 
- Каждый год филармония повышает и творческую планку, и финансовую. В минувшем сезоне финансовые показатели были улучшены на 21 % по сравнению с предыдущим сезоном, - подчеркнула Марина ШЕРИНА.
 
Но концертный сезон - это не только цифры в бухгалтерской отчетности. Это, прежде всего, яркие впечатления, которые оставляет музыка и художественное слово, спектакль и знакомство с новой информацией. Это события, которые невозможно забыть. Из незабываемых впечатлений у слушателей складывается ощущение счастья, которое они обрели в филармонии и благодаря ей. Из событий ткется полотно культурной жизни города. Без них наша жизнь была бы сера, уныла и однообразна. Только возможность прикоснуться к процессу рождения искусства, рождения прекрасного, делает человека счастливым.
 
В минувшем сезоне Томская филармония сделала счастливыми несколько десятков тысяч томичей.
 
Директор филармонии Марина Шерина выстроила свой список ярких событий.
 
69 - й СЕЗОН - ЭТО:

 
- Двукратные гастроли Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением мировой звезды - Валерия Гергиева.
 
- Ярче события не придумаешь для любой филармонии! - прокомментировала Марина Алексеевна.
 
- Впервые в Томске гастролировал Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева. Это один из лучших оркестров страны и мира.
 
- Впервые в Томске выступал Российский роговой оркестр. Уникальный коллектив.
 
- Спустя почти 40 лет Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. И впервые выступил на сцене Большого концертного зала. Концерт стал прологом к празднованию Дня Победы. А 8 мая мы уже своими силами провели концерт для ветеранов войны и труда.
 
Главная миссия филармонии - развитие собственных коллективов. Поэтому важнейшими событиями, которые вывели коллектив Томской филармонии на новый уровень развития, стали:
 

- по северу Томской области (более 30 лет симфонический оркестр не играл в Стрежевом, Александровском, Каргасокском районах)
 
- в другие районы региона.
 
- участие во Всероссийском фестивале, посвященной 200-летию сказки «Конек-горбунок» в Тюмени и Тобольске. Уральцам представили самый успешный проект «Сказки с оркестром», с песочной анимацией, художественным словом. В концертном исполнении «Конька-горбунка» занят и филармонический ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры»
 
- выезд на гастроли в Омск и Барнаул.
Благодаря финансовой поддержке администрации Томской области Томская филармония пополнила парк духовых, ударных и клавишных инструментов на сумму 6,5 миллионов рублей.
 
- Такого класса инструментов Томская филармония никогда не имела. Да и обновление парка инструментов не было с начала 90-х. Это как пересесть с «Жигулей» на «Мерседес», - так образно прокомментировала приобретение Марина Шерина.
 
Тем не менее, потребности филармонии по инструментам закрыты лишь на одну треть. Но главное, остается кадровый «голод». Эта проблема возникла не вчера, увы, с каждым годом она все больше тормозит движение филармонии к новым вершинам. Невозможно играть произведения композиторов ХХ века, которые требуют тройного или четверного состава оркестра. Потому что оркестр не укомплектован даже на двойной состав. Острая потребность и солистах. Кадровые «дыры» филармония пока закрывает за счет своего внебюджета, приглашая для исполнения сочинений крупных форм музыкантов из других городов.
- Это важная творческая веха в жизни филармонии, которая случилась 12 февраля. При жесточайшем кадровом голоде мы смогли поднять его. Оперные проекты - сложные, но тем они и дороги нам. Премьера получилась очень удачной. Приятно, когда один из приглашенных солистов сказал, что голоса звучавшие со сцены Томской филармонии, не уступали голосам мюнхенской «Кармен».
- Этот абонемент существует только в Томской филармонии. И мы можем гордиться этой уникальной возможностью слышать редко звучащие произведения для органа и симфонического оркестра.
- Конкурс в минувшем сезоне дорос до статуса Губернаторского. В декабре завершили Первый конкурс, а в феврале уже приступили ко Второму. В июне победители Первого конкурса поедут в Санкт-Петербург. Для них будут организованы экскурсии по Мариинскому театру с посещением спектакля, и, конечно, знакомство с Петербургом.
- Раньше проектировали здание без учета потребностей людей с ограниченными возможностями. И очень сложно, когда объект функционирует, его перестраивать. Первый этап программы «Доступная среда», инициированный администрацией Томской области, уже реализован. На лестницах, с правой и левой стороны, появились подъемные платформы для инвалидов-колясочников. В этом году на улице появится всесезонный лифт, который будет поднимать на уровень входа в БКЗ. Мы намерены организовать кассу у входа в БКЗ кассу для маломобильных групп населения. И тогда будет реализован проект «Доступная среда».
В минувшем сезоне два музыканта Томской филармонии отмечены наградами-
 
- Медаль Томской области «За достижения» получил главный дирижер Томского Академического симфонического оркестра Ярослав Ткаленко.
 
- стипендиатом Правительств России среди молодых деятелей искусств стал Евгений Лукьянчук, концертмейстер группы кларнетов.
 
- Лауреатом Премия губернатора Томской области в сфере образования,науки, здравоохранения и культуры стала музыковед, заслуженный работник культуры РФ Вера Тимофеева.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ