bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Иван ПОЧЕКИН
There are no translations available.


Иван ПОЧЕКИН

скрипка | Москва

Победитель III Московского международного конкурса имени Никколо Паганини (2005) Иван Почекин родился в 1987 году в семье музыкантов. Его отец – известный скрипичный мастер, мать – преподаватель игры на скрипке. Иван Почекин начал заниматься игрой на скрипке в возрасте пяти лет (педагог Г.С. Турчанинова), а в семь лет впервые выступил с симфоническим оркестром.

В 1994 году Иван поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории, где с 1996 года учился в классе профессора М.С. Глезаровой. Своими ранними успехами скрипач также во многом обязан матери, которая занималась с ним на протяжении 10 лет. С 2001 по 2004 год скрипач учился в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, по окончании которого поступил в Высшую школу музыки в Кёльне (класс В.В. Третьякова). Иван Почекин также принимал участие в мастер-классах известных скрипичных педагогов – профессоров В.А. Варшавского, З.У. Шихмурзаевой, Н.Е. Школьниковой, Б.И. Кушнира.

В 2002 году состоялся дебют музыканта в Большом зале Московской консерватории, на сцене которого он исполнил Второй скрипичный концерт Прокофьева под управлением дирижёра Анатолия Левина. С тех пор концерты скрипача с успехом проходят в России, Испании, Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Хорватии, Польше, Молдавии, Японии, Южной Корее, Мексике.

Иван Почекин получил звание лауреата на Международном конкурсе имени Вацлава Хумла в Загребе (II премия, 2005). Музыкант также был удостоен стипендий Фонда имени Ю.И. Янкелевича, Министерства Культуры Российской Федерации (2002) и Фонда Musik & Jugend (2006, Лихтенштейн).

Иван Почекин участвовал в различных международных фестивалях в России и за рубежом, выступал с Российским Национальным оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова, оркестром Мариинского театра, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Национальным филармоническим оркестром России, Уральским филармоническим оркестром, Государственным камерным оркестром России, оркестром Загребской филармонии, симфоническим оркестром Дубровника, Филармоническим оркестром Овьедо, Симфоническим оркестром Корейской Радиовещательной компании (KBS), Государственным симфоническим оркестром Литвы, филармоническим оркестром Национального университета Мехико, Камерным оркестром Германии, с дирижерами М. Плетневым, М. Горенштейном, Ю. Симоновым, В. Спиваковым, Я. Латам-Кёнигом, Г. Ринкявичюсом, Ф. Хайдером, М. Тарбуком, С. Скрипкой, Д. Лиссом, И. Солженицыным и другими.

Среди партнеров скрипача по выступлениям А. Князев, А. Гиндин, Ф. Копачевский, Т. Гринденко, А. Дервоед.

После победы на третьем Московском международном конкурсе имени Паганини Иван Почекин при содействии Фонда скрипичного искусства записал и выпустил компакт-диск с сочинениями Н. Паганини и Э. Шоссона. В 2006 году скрипач записал компакт-диск на австрийской фирме “Philartis”. В программу вошли произведения С. Прокофьева, К. Шимановского, П. Чайковского, И. Стравинского, А. Хачатуряна.

В декабре 2012 года звукозаписывающей компанией "Naxos" был выпущен компакт-диск из произведений Н.Паганини в исполнении Ивана Почекина.
Иван Почекин активно гастролирует по городам России. Выступления музыканта проходят в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Ульяновске, Казани, Вологоде, Череповце, Ставрополе, Красноярске, Тамбове, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске и многих других городах. В октябре 2008 года по приглашению Дениса Мацуева музыкант принял участие в фестивале Crescendo в Калининграде. В сезоне 2009-2010 прошли выступления Ивана Почекина на Дальнем Востоке (Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Владивосток), в Твери, Челябинске, состоялась серия концертов в Екатеринбурге и области.

С 2010 года музыкант принимает участие в проектах Московской филармонии «Звезды XXI века», «Золотой век скрипки» и «Романтические концерты», которые проходят в Концертном зале имени П.И. Чайковского и Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных.

С сезона 2008/2009 Московская филармония является эксклюзивным представителем музыканта на территории России.