bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Злата ЧОЧИЕВА
There are no translations available.



Злата ЧОЧИЕВА

фортепиано | Москва

Зарубежная пресса с восторгом называет Злату Чочиеву «обладательницей многогранной техники исполнения, которая наполняет внутренним светом каждый такт… Едва ли оста-лись резервы для совершенствования в области поэтического чувства и пианистического господства» (“Gramophone”). Не скупится на похвалу и “Miami Herald”: «Злата - прирож-денный исполнитель Рахманинова, чарующий темными красками рояля, упивающийся длинными романтическими мелодиями». “Crescendo magazine” отмечает «поразительную лёгкость и незаурядную внутреннюю силу», а “Piano News” пишет: «… Кажется, будто каждым произведением она хочет рассказать историю, которую невозможно выразить словами». Выдающийся пианист Стивен Ковачевич считает её «одним из самых интерес-ных и неординарных пианистов нашего времени. Она обладает превосходной техникой, но отличает её необыкновенное, свойственное только ей музыкальное чутьё. Мне было бы интересно услышать всё, что она исполняет, а это большая редкость».

Злата начала выходить на концертную сцену ещё в пятилетнем возрасте, а уже через два года в Большом зале Московской консерватории исполнила концерт Моцарта № 17 с ор-кестром. В двенадцать лет она дала сольный концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории, который транслировался по российскому телевидению. Восхищенный музыкальный критик написал тогда: «Программа концерта поражала совсем недетским наполнением. А еще – осмысленностью стилевого ощущения вкупе с технической безгра-ничностью».

Вскоре после этого Злату услышал Михаил Плетнёв - один из тех великих музыкантов, который оказал на неё наибольшее влияние. Он пригласил её сыграть несколько концер-тов с Российским национальным оркестром. Злате также повезло - она стала одним из двух юных пианистов, удостоенных чести заниматься под руководством маэстро.

Злата Чочиева регулярно концертирует в самых знаменитых залах мира, таких, как Герку-лес-зал (Мюнхен), Концертгебау (Амстердам), театр «Ла Фениче» (Венеция), Концертный зал «Тиволи» (Копенгаген), Дом музыки (Порту), Культурный центр «Белем» (Лиссабон), Центр исполнительских искусств Броуэрда (Майами), Концертный зал имени Чайковского (Москва), Большой зал Московской консерватории и Большой зал филармонии Санкт-Петербурга.

Выступает с крупнейшими симфоническими и камерными оркестрами, в числе которых Российский национальный оркестр, Национальный филармонический оркестр России, Академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова, Симфонический оркестр «Тиволи», Ко-ролевский камерный оркестр Валлонии, Симфонический оркестр радио Словакии, Филармонический оркестр Ниццы, Мюнхенский камерный оркестр, под руко-водством таких дирижёров, как Терье Миккельсен, Михаил Плетнёв, Владимир Спи-ваков, Симон Гауденц, Туган Сохиев, Марек Пиаровский, Пол Гудвин, Гинтарас Ринкявичус.

Злата Чочиева - лауреат 14 международных фортепианных конкурсов, среди которых кон-курс имени Шимановского (Польша), фортепианный конкурс "Тиволи" (Дания), приз Мо-царта на конкурсе ARD (Германия), первые премии на международных конкурсах "Frechilla-Zuloaga" (Испания) и "Alberto Fano" (Италия), золотая медаль на фортепианном конкурсе в Копенгагене (Дания), серебряная медаль на Первом международном фортепи-анном конкурсе в Санта-Катарине (Бразилия), где её также признали лучшей исполни-тельницей Шопена и победительницей в номинации зрительских симпатий.

Злата была награждена премией фонда «Русское исполнительское искусство» (Москва). В 2005 году она стала самой молодой исполнительницей, получившей звание «Заслуженная артистка республики Северная Осетия - Алания».

Принимает участие во многих известных музыкальных фестивалях в России, Швеции, Швейцарии, США, в том числе на Фортепианном фестивале в Майами и Фестивале Мар-ты Аргерих в Лугано.

Её выступления транслируются по телевидению и радио в Италии, Бельгии, Испании, Германии, Польше, России, Дании, Норвегии, США.

Дискография Златы Чочиевой составляет пять компакт-дисков, включая два последних, выпущенных звукозаписывающей компанией «Piano Classics». Записанные ею «Вариации на тему Шопена» и Первая соната Рахманинова получили превосходные отзывы в самых авторитетных музыкальных журналах – “Gramophone”, “Fono-Forum” и “Piano News”.

Диск с записью 27 этюдов Шопена был номинирован на премию "Немецкой Музы-кальной Критики" (“Preis der Deutschen Schallplattenk-ritik”) и вошел в десятку лучших музыкальных альбомов месяца по мнению журнала “Gramophone” (Gramophone Editor’s choice). По этому поводу музыкальные критики сразу отозвались хвалебными рецензиями: «Безусловно, это одно из самых вдохновенных, мастерски исполненных и красиво звучащих исполнений, которые мне довелось слышать» (Джереми Николас, “Gramophone”). «Эту запись можно бесспорно причислить к высшей лиге, вместе с исполнением М. Перайа и М. Поллини» (Ян де Крюйиф, Musicalifeiten.nl).

Злата с удовольствием выступает и в составе камерных ансамблей. На данный момент ее постоянные партнеры по трио: Эрмир Абеши (скрипка) и Николай Шугаев (виолончель), а также Рэм Урасин в фортепианном дуэте.

В нынешнем и предстоящем концертных сезонах ожидаются выступления Чочиевой на Международном фестивале Марты Аргерих в Лугано, сольные концерты в Парижской и Берлинской филармониях, участие в Фортепианном фестивале в Майами, а также в проекте Мо-сковской филармонии «Звёзды 21 века», в котором планируются сольные выступления и концерты с оркестром практически во всех крупнейших культурных центрах России.

Злата Чочиева родилась в 1985 г. в Москве, с четырёх лет начала обучаться музыке, зани-маясь по классу фортепиано с преподавателем Ниной Ануфриевной Доленко в музыкаль-ной школе им. Флиера. В 2000 – 2003 годах она продолжила занятия под руководством Михаила Васильевича Плетнёва в классе Киры Александровны Шашкиной в Цен-тральной специальной музыкальной школе, а в 2012 году под руководством профессора Павла Тиграновича Нерсесьяна с отличием окончила Московскую государственную консерваторию. Принимала участие в мастер-классах многих известных музыкантов: Павла Гилилова, Паскаля Девуайона, Дмитрия Башкирова, Пауля Бадуры-Скоды, Абделя Эль Баши, Джерома Ловенталя, Стивена Ковачевича.

Закончила аспирантуру в классе профессора Жака Рувье в университете "Моцартеум" го-рода Зальцбурга, где на данный момент Злата Чочиева проживает.

«Какие краски и какое глубокое понимание смысла произведения. Она будет выдающей-ся. Собственно говоря, она уже таковой является». ― Leeuwarder Courant.