bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Джеймс Хигдон
There are no translations available.

HigdonДжеймс Хигдон
орган | США

Джеймс Хигдон — профессор Канзасского университета (США), музыкальный руководитель Лютеранской церкви Спасителя в Канзас-сити. Окончил колледж Св. Олафа, а также Северо-западный университет. Имеет докторскую степень Истменской школы музыки. Его педагогами были: Эдмунд Ладусёр, Роберт Кендалл, Карел Паукерт, Дэвид Крейгхэд, Катарин Крозье, Мари-Клер Ален.

Джеймс Хигдон стал первым профессором искусств Канзасского университета, получившим престижную награду «За выдающиеся педагогические заслуги». Шестеро его студентов являются участниками программы стипендий Фулбрайта, множество студентов Хигдона — участники и победители международных конкурсов.

Гастроли Джеймса Хигдона проходят в Америке и Европе, в том числе в таких знаменитых соборах, как: Собор Парижской Богоматери, церкви Мадлен и Сан-Этьен дю Мон в Париже, церковь Св. Стефана в Вене. Органист регулярно выступает на региональных конвенциях Американской гильдии органистов; а также проводит мастер-классы в Америке и в Европе. Джеймс Хигдон приглашается в состав жюри международных конкурсов США, Германии, Франции, Канады, России.

Записи, сделанные Джеймсом Хигдоном включают в себя: диск «В честь столетнего юбилея М. Дюпре», записанный в Англиканской церкви Св. Павла (Торонто, Канада); «Органная музыка Франции» и «Произведения К. Сен-Санса» (оба диска записаны на органе известного французского мастера Кавайе-Колль 1879 года, в церкви Сан-Франсуа-дё-Саль, Лион, Франция); собрание сочинений для органа Жана Ариста Алена. Одни из последних работ Хигдона — запись дисков с произведениями Оливье Мессиана («Размышления о таинстве Святой Троицы») и с произведениями американского композитора Лео Совёрби.