bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Олеся Ростовская
There are no translations available.

Olesya Rostovskaya TVX 05Олеся РОСТОВСКАЯ – член союза композиторов, органист, карильонист, исполнитель на терменвоксе.

Окончила Московскую консерваторию в 1998 году по специальности Композиция, и в 1999 — по специальности Орган. В 2008 году закончила СпбГУ по специальности Карильон (руководитель Йозеф Виллем Хаазен). В 2009 году закончила Королевскую школу карильона им. Жефа Денейна в Мехелене (Бельгия).

Является активно пишущим композитором. Ею созданы сочинения для симфонического оркестра, хора, органа, карильона, а также камерная, вокальная музыка, музыка к театральным постановкам, радиоспектаклям, мультимедийным инсталляциям, электроакустические композиции. Ее произведения звучали в залах Московской консерватории, Концертном зале им. Чайковского, Московском Международном Доме Музыки, Концертном зале Мариинского театра и др., во многих городах России, Украины, Эстонии, Бельгии, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов и других стран Западной Европы.

Лауреат Конкурса духовной музыки (1996), дипломант первого Всероссийского конкурса молодых композиторов (1999), лауреат фестиваля «Музыка нового поколения» (2000), дипломант Всероссийского конкурса им. Массалитинова (2005), лауреат Конкурса фортепианной импровизации (2006), лауреат Десятой артиады народов России (2009). Член Союза композиторов и Ассоциации электроакустической музыки России.

Олеся Ростовская — органист Ансамбля духовной музыки “Благовест”, также является солисткой ансамбля “Arsmirabilis” и ансамбля «Duoinventum», сотрудничала со многими известными оркестрами, выступает в составе камерных ансамблей. Ведёт сольную исполнительскую деятельность на органе, карильоне и терменвоксе. В ее репертуаре — старинная, классическая, современная музыка, в том числе собственные сочинения.

Живёт и работает в Москве, Санкт-Петербурге, и в различных городах Европы.

Терменвокс (англ. theremin или thereminvox) — электромузыкальный инструмент, созданный в 1919 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Звук на терменвоксе возникает от движений рук исполнителя в пространстве перед специальными антеннами. Со стороны кажется, что звук возникает ниоткуда. Изменение высоты достигается путем приближения руки к правой антенне, в то время как громкость звука управляется приближением другой руки к левой антенне. Многие определяют звучание терменвокса как «музыку звезд», ведь в нем и в самом деле есть что-то космическое, таинственное, непостижимое. Этот удивительный инструмент своим тембром напоминает нечто среднее между прекрасным человеческим голосом и летящими звуками струнного инструмента, он может звучать как скрипка, виолончель, флейта…