bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Мона Хаба
There are no translations available.

Mona HabaРодилась в Москве. Окончила с отличием Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку (педагоги — заслуженный артист России В.В. Бунин, профессора Г.Б. Аксельрод и Л.М. Живов).

После окончания консерватории Мона Хаба долгое время работала в Большом театре. Там она являлась музыкальным ассистентом народного артиста СССР Владимира Васильева при постановках балетов «Макбет», «Золушка», «Дон-Кихот», «Лебединое озеро», «Жизель», «Балда» в России и за рубежом, а также участвовала в его спектакле «Ностальгия» на фортепианную музыку русских композиторов.

Мона Хаба ведет активную концертную деятельность. Она выступала с ведущими московскими солистами и коллективами — Н. Красной, А. Зимненко, А. Мищевским, В. Поповым, А. Загоринским и др., с камерным оркестром Российского Национального Оркестра. Мона Хаба является солисткой ансамбля «Студия новой музыки» с 1995 года. В составе ансамбля, а также в качестве солистки она принимала участие в фестивалях современной музыки «Московская осень», «Московский форум», «Варшавская осень», «Фестиваль Эрнста Кшенека».

В репертуаре пианистки, помимо произведений классического и романтического стиля, музыка XX века (Стравинский, Барток, Шенберг, Берг, Онеггер, Пуленк, Шостакович, Прокофьев, Губайдулина, Денисов, Шнитке, Булез и др.) и сочинения молодых композиторов России и зарубежья. Она является первым исполнителем ряда сочинений современных авторов, участвовала в записи ряда компакт-дисков на фирмах «Мелодия», «Le chant du Monde» (Франция), «Meldac» (Япония) и др. Мона Хаба гастролировала в Испании, Германии, Польше, Прибалтике, Корее, Японии, США, Мексике, Бразилии, Египте, Израиле, на Бермудах. Она проводила мастер-классы в учебных заведениях Перми, Воронежа, Казани, а также выступала с лекциями по вопросам современного музыкального исполнительства и нового фортепианного репертуара.