bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Патриарший хор храма Христа Спасителя
There are no translations available.

Хор ХХС

Самое первое музыкальное действо, прозвучавшее на богослужении 26 мая (7 июня) 1883 года, когда состоялось торжественное освящение храма Христа Спасителя, было грандиозным. Ведь гигантский храмовый свод мощно заполняли звуками легендарные певчие Чудовского монастыря (регент – П.А. Скворцов) и не менее прославленные певчие Императорской придворной певческой капеллы под управлением Балакирева и Н.А. Римского-Корсакова. В 1901 году был учреждён собственный хор храма Христа Спасителя. Регентом стал петербуржец М.В. Карпов, выпускник Придворной капеллы. Одним из его преемников был А.В. Александров, впоследствии автор музыки Гимна СССР и нынешней России.

После воссоздания Храма был воссоздан и хор. В 1998 году регентом стал Н.С. Георгиевский. В 2005 году он передал управление хором С.В. Кривобокову. С 2007 года хором храма Христа Спасителя руководит И.Б. Толкачёв.

Толкачев

Илья Борисович ТОЛКАЧЕВ – выходец из священнической семьи. И храмовая музыка звучала для него от рождения. В приходе Троицкого собора Успенского монастыря города Александров, где служил и служит Борис Толкачёв, было много воцерковленных детей, любящих православную музыку. Из них сложился первый хор И.Б. Толкачёва. Впоследствии он работал в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» под руководством талантливейшего регента конца ХХ века Н.В. Матвеева. Позже Толкачёв, по желанию самого Матвеева, возглавил храмовый хор.

Сегодня И.Б. Толкачёв – не только дирижёр, но и известный хоровой композитор. Он с сочувственным вниманием относится к новой музыке. Опираясь на классику, хор привлекает к сотрудничеству и ведущих православных композиторов России, из сочинений которых составлен ряд концертных программ, имеющих важное миссионерское значение. Избранные сочинения авторов наших дней исполняются и под сводами храма. Это придаёт звучанию старинных молитв обновлённую свежесть – но не резкость. Хор создаёт мягкую звуковую ауру, которая только помогает клирикам и прихожанам сосредоточиться на молитве.

Патриарший хор храма Христа Спасителя – лицо всей современной православной музыки, так как имеет многомиллионную аудиторию благодаря богослужениям, которые транслируются по телевидению. И это лицо сияет художественным благообразием и христианской радостью.