bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Игорь Тюваев
There are no translations available.

тюваев
Тюваев Игорь Борисович – высоко профессиональный музыкант и яркая фигура новосибирской культурной жизни. Выпускник Новосибирской государственной консерватории, долгое время работал в качестве артиста, а затем хормейстера Камерного хора под руководством Б.С. Певзнера.

С 1985 по 1987 год — хормейстер Новосибирского камерного хора (под управлением Бориса Певзнера).
С 1987 по 1992 год — хормейстер, а затем дирижер Грузинской государственной хоровой капеллы.
С 1993 г. является музыкальным руководителем Новосибирского городского драматического театра под управлением Сергея Афанасьева

В 1995 году Игорь Тюваев основал и возглавил ансамбль Новосибирской государственной филармонии «Маркелловы голоса». Талант и самобытность руководителя ярко проявились во всем творчестве созданного им коллектива.

С 1999 по 2005 год И. Тюваев жил и работал в Вене (Австрия). За это время, работая в качестве ассистента дирижёра и певца-солиста, он участвовал в различных концертных проектах под руководством знаменитых дирижёров: Саймона Рэттла, Рикардо Мутти, Клаудио Аббадо, Николауса Арнонкура, Роджера Норрингтона, Филиппа Херевеге, Тона Копмана, Франца Брюггена, Марка Минковского.

В 2002 году — ассистент дирижёра Венского камерного хора. В 2003 году И. Тюваев в качестве хормейстера готовил известнейший «Арнольд Шёнберг хор» к ряду проектов под руководством Н. Арнонкура.

С 2002 по 2005 год Игорь Тюваев преподавал в Венской консерватории на кафедре старинной музыки (мадригальный ансамбль).
После возвращения на Родину в 2005 году вновь возглавил хоровой ансамбль «Маркелловы голоса»

Не оставляет музыкант преподавательскую деятельность и по сей день. Свои знания и бесценный сценический опыт он передают молодым, являясь заведующим кафедрой музыкального воспитания Новосибирского государственного театрального института.
За последние семь лет (с 2005 по 2012) год Игорю Тюваеву удалось сделать ансамбль «Маркелловы голоса» молодым коллективом, который поистине «может все».