bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Международный музыкальный форум им. Эдисона Денисова
There are no translations available.




С 10 октября по 6 ноября в Томске пройдет Международный музыкальный форум им. Э Денисова

Инициатором и организатором крупнейшего музыкального события в регионе выступает Томская областная филармония. В 2016 году она отмечает свое 70-летие. Именно грядущему юбилею и посвящен форум. Инициативу филармонии поддержали Министрество культуры Российской Федерации и Администрация Томской области.

Музыкальный мир выдающегося композитора ХХ века, родившегося на томской земле Эдисона Денисова – это не только сочинения самого Э.В. Денисова, но и музыка композиторов, оказавших заметное влияние на формирование Э.Денисова как композитора, музыка композиторов, которым Э.Денисов отдавал предпочтение. В программе Форума заявлена академическая музыка XX-XXI веков, а также сочинения в разных жанров, написанных для кино и театра и других смежных искусств.

Имя Денисова объединит творческие коллективы Томской филармонии и солистов мирового класса - Дениса Мацуева, Айлена Притчина, композитора Евгения Догу и народного артиста РФ Юрия Стоянова. В рамках форума пройдут концерты трех симфонических оркестров, в том числе Венского Штраус оркестра, двух хоровых коллективов – хора Смольного собора и хора Храма Христа Спасителя, четыре концерта с участием ведущих камерных коллективов России, использующих инновационные творческие подходы. Ведущие музыканты симфонических концертов, участвующих в концертной программе, дадут два мастер-класса. Форум предполагает и проведение трех творческих встреч с музыкантами мировой сцены. Почетным гостем и участником Форума станут музыковед, жена Э. Денисова – Екатерина Денисова-Брюжман и его ученик и последователь – композитор Юрий Каспаров.