bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Московский государственный Академический хор
There are no translations available.

хор минина

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир МИНИН

Московский государственный академический камерный хор — один из самых знаменитых хоровых коллективов России. Он был создан в 1972 году выдающимся дирижером, профессором Владимиром Мининым, который является его бессменным художественным руководителем. Безупречный художественный вкус, стилистическая точность, виртуозная вокальная техника с первых же концертов сделали Хор Минина национальным достоянием страны.

Хор побывал с концертами на всех континентах, кроме Австралии, и везде ему сопутствовал неизменный успех. На родине и в своих зарубежных турне коллектив выступал с лучшими оркестрами России, сотрудничал с такими знаменитыми солистами, как Ирина Архипова, Елена Образцова, Мария Гулегина, Зураб Соткилава, Евгений Нестеренко, Александр Ведерников, Паата Бурчуладзе и другими.

Благодаря гастролям Хора зарубежные слушатели имели возможность услышать редко исполняемые сочинения русских композиторов. Еще в советский период Хор возродил на мировом исполнительском уровне духовные произведения русских композиторов — С. Рахманинова, П. Чайковского, С. Танеева, П. Чеснокова, А. Гречанинова, А. Кастальского.

Начиная с 1996 года, в течение десяти лет Хор выступал в оперных постановках на фестивале в Брегенце (Австрия). В феврале 2010 года коллектив с огромным успехом принял участие в Культурной программе Олимпийских Игр в Ванкувере и в церемонии закрытия Олимпиады.

Дискография хора насчитывает более 40 дисков, в том числе записанных на всемирно известной фирме Deutsche Grammophon. Телеканал «Культура» снял о Хоре два фильма — «Русские святыни» и «Русская православная музыка».

В рамках каждого концертного сезона коллектив исполняет премьеры или редко звучащие произведения. В сезоне 2011/12, ставшем для Хора юбилейным, коллектив представил кантату К. Орфа ''Catulli Carmina'' и концертную версию бродвейского мюзикла Л. Бернстайна ''Wonderful town'', где главные роли исполнили американские и европейские звезды под управлением Уэйна Маршалла (Большой зал Московской консерватории и Концертный зал Мариинского театра).

В сезоне 2013/14 Московский камерный хор участвовал в концертном исполнении оперы «Русалка» Даргомыжского с Большим симфоническим оркестром под управлением В. Федосеева, оратории «Мария Магдалина» Массне с Российским национальным оркестром под управлением М. Плетнёва, кантаты ''Carmina burana'' К. Орфа с Госоркестром имени Е. Ф. Светланова, в абонементных и благотворительных концертах. Коллектив выступил в Новосибирске, Омске, Тюмени, Перми, Челябинске, Екатеринбурге, совершил гастроли и провел мастер-классы в Японии. В январе 2014 года в Большом зале консерватории состоялся концерт «Русское сердце» в честь 85-летнего юбилея маэстро В. Минина.

Впервые в Москве прозвучала концертная версия оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина в обработке Э. Литтона. После длительного перерыва была исполнена кантата «Колокола» С. Рахманинова с Российским национальным оркестром. В исполнении хора под руководством маэстро В. Минина записан компакт-диск «Из сокровищницы русской песни».

В нынешним сезоне хор представит редко звучащий цикл Д.Шостаковича «Десять хоровых поэм на стихи революционных поэтов». К 40-летию со дня смерти композитора был выпущен компакт-диск «10 поэм на стихи революционных поэтов» в исполнении Московского камерного хора. Одной из жемчужин репертуара этого сезона является произведение С.Барбера «Адажио» для струнных в переложении композитора С.Анашкина для смешанного хора a' capella. Это произведение буквально завораживает слушателей своей чистотой и прозрачностью, а эмоциональная палитра, виртуозно переданная Маэстро Мининым и Московским камерным хором не отпускает внимание слушателей до последнего звука.