bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Алексей Паршин
There are no translations available.

Паршин Алексей фото
Заслуженный деятель искусств России, профессор.

Родился в 1957 году. Начал заниматься музыкой под руководством А. Д. Артоболевской. Окончил Московскую Центральную музыкальную школу по классу фортепиано И. Р. Клячко, затем Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, где учился у Л. И. Ройзмана (орган) и М. С. Воскресенского (фортепиано). В 1987–1988 годах стажировался в Национальной консерватории города Рюэль-Мальмезон (Франция) у прославленной французской органистки Мари-Клер Ален, окончив курс с результатом «Золотая медаль, единогласно». Одновременно занимался импровизацией в классе Жака Таддеи.

А. Паршин ведёт активную концертную деятельность, выступая с сольными концертами в России, Франции, Италии, Австрии, Бельгии, Голландии, Сербии, США, странах Прибалтики, Белоруссии, Украины, Армении, Киргизии, Казахстана, Азербайджана.

Он первым из российских музыкантов был удостоен чести дать концерт в Соборе Парижской Богоматери.

В репертуаре органиста музыка пяти столетий — от пьес из сборника Пьера Аттеньяна (1530) до сочинений композиторов ХХ века (Д. Шостакович, Г. Мушель, Э. Арро, А. Шаверзашвили, В. Кикта). В центре внимания органиста — музыка И.С. Баха, произведения барочного периода французской и немецкой школ.

Алексей Паршин — профессор кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Среди его учеников — лауреаты международных конкурсов, концертирующие исполнители и артисты камерно-инструментальных ансамблей, преподаватели игры на органе.

А. Паршин — участник теле- и радиопередач, посвященных органу и его истории, отечественному музыкальному исполнительству («Радио Франс», Страсбургское телевидение, телеканал «Культура», радиокомпания «Маяк», «Радио России», радио «Орфей»…)
Им записано свыше 20 CD.


Один из самых значительных русских органистов нашей эпохи
(Alexeï Parchine à l’orgue // La voix du Nord. 25.10.1994)

Исполнение Паршина поражает страстной сдержанностью, интеллигентностью, логикой и присущей лишь подлинному мастерству обманчивой лёгкостью. Иногда он, лидер по своей сути, выступает с другими музыкантами в качестве аккомпаниатора. Никогда не «тянет одеяло на себя», наоборот — «стелет партнёрам»…
(Особая порода // Российская музыкальная газета. 1997. № 9 (15))

В исполнительской манере Алексея Паршина, которого я считаю одним из самых талантливых российских музыкантов, мне особенно близки его отточенная виртуозность, колористическая трактовка органа, небанальность его мышления и абсолютная убеждённость в том, что классическая музыка может быть и должна быть интересной самым разным людям.
(Микаэл Таривердиев // Аннотация к СD «Настроения»)