bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Шарль Мари Видор
There are no translations available.

widorШарль Мари Видор, выдающийся органист и композитор (21 февраля 1844, Лион — 12 марта 1937, Париж, отец его родился в Эльзасе, но по происхождению был венгр); ученик Лемменса (орган) и Фетиса (теория) в Брюссельской консерватории, блестящий органист-виртуоз, в 1870 получил престижный пост органиста в парижской церкви Сен-Сюльпис, в 1891 году сменил Сезара Франка на кафедре органа, а в 1896 — Теодора Дюбуа в должности профессора композиции в Парижской консерватории. Видор был также некоторое время дирижером общества "Concordia", в коем исполнил, среди прочего,"Страсти по Матфею" И.С.Бах. Видор выступал и в России; он стал первым исполнителем на новом органе в Большом зале московской консерватории.

Среди учеников Видора были такие крупные фигуры французской и мировой музыки, как Луи Вьерн, Дариюс Мийо, Эдгар Варез, Альберт Швейцер, Димитрие Куклин.
Композиторское наследие Видора довольно обширно и включает десять симфоний для органа, четыре оперы, ряд оркестровых сочинений (из которых наибольшей известностью пользуются симфоническая поэма «Вальпургиева ночь», фортепианный и виолончельный концерты), песни и романсы.

Однако основу творчества Видора составляют масштабные органные сочинения, которые Видор непривычно называл симфониями. Видор всё время, на протяжении десятилетий, возвращался к музыке своих симфоний — некоторые из них существуют в восьми различных редакциях. Из десяти симфоний для органа Видора самыми знаменитыми и часто исполняемыми являются пятая (завершающаяся знаменитой Токкатой) и шестая (обе опубликованы в 1887 г.).

Позже, по просьбе принца Уэльского Видор создал еще одну версию Шестой симфонии для органа - на этот раз для органа с оркестром. Эта версия прозвучала в лондонском Алберт-холле в присутстви английских монархов в 1894 году на фестивале, который был организован принцем Уэльским в поддержку его больницы в Лондоне.