bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Владимир Хомяков
There are no translations available.

HomyakovВладимир Хомяков (пианист, лауреат международных конкурсов)

• Лауреат II премии Международного конкурса «Ima Hogg» (Хьюстон, 2013)
• Лауреат IV премии Международного конкурса Maria Canals (Барселона, 2009)
• Лауреат I премии Международного конкурса ISAM (Михельштадт, 2008)
• Лауреат III премии Международного конкурса имени А. Рубинштейна (Дрезден, 2005)

«Впервые я услышал игру Владимира на конкурсе Антона Рубинштейна в Дрездене много лет назад, и был глубоко впечатлен личностными и музыкантскими качествами представшего передо мной таланта. Это блестящий пианист с собственным сценическим мировоззрением. Его выступления всегда проходят на высшем уровне, вызывая неизменный восторг у публики. Владимир обладает виртуозной техникой, которая завораживает слушателя своей глубокой звуковой и эмоциональной наполненностью. Его виртуозность ошеломляет, но в то же время соседствует с глубоким знанием, пониманием стиля и музыкальной концепции». (Дэниэл Поллак)

Владимир Хомяков родился в 1984 году в Кировограде, в семье музыкантов.
Начал обучаться игре на фортепиано в возрасте четырех лет. В шесть лет поступил в Челябинскую Специальную Музыкальную Школу, где обучался в классе Заслуженного работника культуры РФ Людмилы Екимовой.

С юных лет Владимир являлся постоянным участником и стипендиатом международной программы “Новые Имена”.

Первый сольный концерт пианист сыграл в возрасте 10 лет на сцене Челябинской филармонии.

После победы в 2000 году на IV Санкт-Петербургском открытом конкурсе пианистов, Владимир Хомяков был приглашен учиться у Заслуженного артиста РФ, профессора Александра Сандлера, в классе которого окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. Римского-Корсакова.

В 2008 году Владимир Хомяков поступил в аспирантуру Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, класс профессора Юрия Мартынова (кафедра Михаила Воскресенского), которую окончил с отличием в 2011 году.

Владимир Хомяков стажировался на мастер-классах у выдающихся российских и зарубежных пианистов, таких как Дмитрий Башкиров (университет «Mozarteum», Зальцбург, Австрия), Наум Штаркман, Михаил Воскресенский, Алексей Наседкин, Владимир Овчинников, Вера Носина, Лили Дорфман, Арие Варди.

За годы обучения в консерватории пианист неоднократно становился лауреатом и призером международных фортепианных конкурсов:
• Международный конкурс имени А.Рубинштейна (Дрезден, Германия, 2005) — III премия, приз зрительских симпатий и последующий концертный тур с Дрезденским Симфоническим Оркестром по городам Германии и Италии.
• Международный конкурс им. Эмиля Гилельса (Одесса, Украина, 2006) — Диплом и приз за лучшее исполнение фортепианной транскрипции.
• Международный конкурс ISAM (Михельштадт, Германия, 2008) — I премия.
• Международный конкурс Maria Canals (Барселона, Испания, 2009) — IV премия.

На одном из конкурсов Владимир Хомяков познакомился с членом жюри, всемирно известным пианистом профессором Дэниэлом Поллаком и был приглашен продолжить учебу в США. С осени 2009 года Владимир Хомяков обучается в Thornton School of Music (Университет Южной Калифорнии, Лос-Анджелес). В 2011 году он блестяще окончил престижную исполнительскую программу «Artist Diploma» и в настоящее время работает над докторской степенью по двум специальностям — сольное исполнительство (класс профессора Дэниэла Поллака) и симфоническое дирижирование (класс профессора Ларри Ливингстона).

Конкурсные победы пианиста продолжились и в Соединенных Штатах:
Международный конкурс «Jose Iturbi» (Лос-Анджелес, 2009 и 2010) — IV и II премии, приз зрительских симпатий; Международный конкурс Hilton Head (остров Хилтон Хэд, Южная Каролина, 2010) — медалист; Международный конкурс «Susan Torres» (Фресно, Калифорния, 2010) — I премия; конкурс “B.T. Ritchie” (Фресно, Калифорния, 2013) — I премия. После победы на престижном Международном конкурсе «Ima Hogg» (Хьюстон, Техас, 2013 — II премия) Владимир Хомяков постоянно концертирует со знаменитым Хьюстонским Симфоническим Оркестром.

Владимир Хомяков много выступает в России и за рубежом: США, Канада, Мексика, Украина, Германия, Австрия, Италия, Испания, Швеция, Бельгия, Голландия, Южная Корея. Его концерты проходят на знаменитых концертных площадках мира, включая Seoul Arts Center (Сеул), Wilshire Ebell Theater и Zipper Hall (Лос-Анджелес), Semper Opera House (Дрезден), Miller Outdoor Theater (Хьюстон) и многих других.

Параллельно с активной концертной деятельностью Владимир Хомяков преподает в качестве ассистента профессора Дэниэла Поллака, а также дает еженедельные фортепианные мастер-классы в Университете Южной Калифорнии.

Является членом жюри Международного фортепианного конкурса ISAM (Баден-Вюрттемберг, Германия), Международного конкурса Pacific Musical Society (Сан-Франциско, Калифорния).

В 2005 году немецкая компания MDR Figaro выпустила диск с записью Третьего концерта Бетховена в исполнении Владимира Хомякова и Дрезденского симфонического оркестра, запись сделана во время выступления в знаменитом оперном театре «Semperoper».