bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Ольга Ивановна ПИВОВАРОВА (скрипка)
There are no translations available.

 Пивоварова IMG 6194























Родилась в г. Киров

Обучение игре на скрипке начала в Детской музыкальной школе №2 г. Кирова (педагог – Д.М. Валенчук)

Окончила Кировское училище искусств, класс преподавателя Г.И. Мерзлова (1970 г.) и Уральскую государственную консерваторию имени М.П. Мусоргского, класс преподавателя, профессора Н.А. Шварца (1975 г.)

Учебу успешно совмещала с преподаванием в музыкальных школах Кирова и Свердловска.

С 1975 года - артистка Томского академического симфонического оркестра.

Исполняла сольно Кончерто Гроссо ре минор А. Вивальди с Камерным оркестром Томской филармонии (дирижер - Б. Бабенко, 1979); произведение «Андрей Рублев» О. Янченко с Томским академическим симфоническим оркестром (дирижер - В. Куценко, 1982, 1984); «Весну» А. Вивальди из цикла «Времена года» с Томским академическим симфоническим оркестром (дирижеры - П. Ядых и Щербаков, 1992) и «Зиму» А. Вивальди из цикла «Времена года» с Томским академическим симфоническим оркестром (дирижер – Б. Давидов, 1994); Концерт для скрипки с оркестром № 2 ми минор К. Лакина (дирижер – Тао Линь, 1996). Принимала участие в концертах молодых музыкантов Томского академического симфонического оркестра, где исполняла Трио для скрипки, виолончели и фортепиано Г. Свиридова (1977), Сонату для скрипки и фортепиано № 5 Г. Генделя (1986). Неоднократно выступала сольно на концертах студентов своего класса и с Камерным оркестром Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова (2010, 2012, 2015, 2016).

В составе Томского академического симфонического оркестра выезжала на зарубежные гастроли в Польшу, Германию, Люксембург, Швейцарию, Францию, Голландию, Италию, Великобританию, Испанию, Китай. Принимала участие в концертах в Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской области, Туле, Астрахани, Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Красноярске, Новосибирске, Уфе, Абакане, Омске, Барнауле, Биробиджане, Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, а также в поездках по городам Золотого кольца и муниципалитетам Томской области.

Принимала участие в фестивале «Северное Сияние» (1977), в Международном рождественском фестивале искусств (г. Новосибирск, 2015), в Симфоническом форуме России в составе Томского академического симфонического оркестра (г. Екатеринбург, 2021).

Работала в Томском государственном педагогическом институте на факультете «Культура и искусство» (класс скрипки) и в Детской музыкальной школе №2.

Преподает в Томском областном музыкальном колледже им. Э. В, Денисова и ДШИ №5.

Звания и награды:

Награждена медалью Томской области «За достижения» (2016 г.)

Неоднократно отмечалась Почетными грамотами Департамента по культуре и туризму Томской области; Почетными грамотами и Благодарностями Томской филармонии.

Занесена на Доску Почета Советского района г. Томска (2021 г.)