bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Оксана Лазарева
There are no translations available.

Лазарева 2Родилась в городе Томске. С успехом закончила дирижерско-хоровое отделение Томского музыкального училища (ныне - Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова), класс преподавателя Фарида Тугушева, затем Московский государственный университет театрального искусства (ГИТИС) под руководством режиссера Бориса Покровского и вокальный факультет Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (класс Елены Образцовой). Впоследствии блестяще закончила Веронскую консерваторию им. Даль‘Абак под руководством маэстро Джанни Мастино.

После дебюта на оперной сцене в 1994 г. в роли Ольги в опере "Евгений Онегин" П.И.Чайковского, исполнила роли: Дуняши в "Царской невесте" Н.А. Римского-Корсакова, Варвары в опере Р. Щедрина "Не только любовь", мамы Лючии в "Сельской чести" П. Масканьи, Джованны в "Риголетто" Дж. Верди, Фидальмы в "Тайном браке" Дж. Чимарозы и Маддалены в "Риголетто" Дж. Верди. В 2001-2002 гг. участвовала в большом гастрольном туре по Франции, исполняя партию Кармен в одноименной опере Ж. Бизе.

Наряду с оперным репертуаром часто исполняет камерную музыку как русских, так и европейских композиторов. Большую роль в ее репертуаре имеет духовная музыка.

Большое значение в ее репертуаре имеют произведения музыкантов конца ХХ века, с которыми она сотрудничает как ведущая исполнительница в операх "Обмен" М. Д’Амико, "Ноктюрн" А. Мануччи, "Мессир Лиевесоньо" К. Галанте, "Видеоигры" Л. Ленци и «Мамма Лазырь» Ф. Бищоне.

Выступала в концертных залах Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Колонном зале дома союзов в Москве, Итальянском институте культуры в Лондоне, театрах Франции (Париж, Биариц, Коньяк, Перигё, Ниор), во Дворце изящных искусств Шарльруа (Бельгия), в Аудиториуме Таррагоны (Испания), в Аудиториуме Музыкального Университета в Тунизе, для Фонда "Arena di Verona" в Вероне, а также во многих других итальянских городах.

Принимала участие в фестивалях "Osterfestival" (Австрия) и "Европа" (Рим, Италия). Пела для Академии театра "La Scala" и Фестиваля "Liederiadi" в Милане.

В 2006 г. с филармоническим оркестром миланского театра "Изумруд" дебютировала в роли Азучены в "Трубадуре" и в роли Ульрики в опере "Бал-маскарад" Дж. Верди.

В 2007-2008 гг. принимала участие в театральных проектах ассоциации "Artisti senza frontieri" (Артисты без границ), в спектаклях "Еммa" и "Матильда".

В феврале 2010 г. Оксана Лазарева победила на международном фестивале "Русская песня", в котором принимали участие 1500 лучших музыкантов из 35 стран мира.

В апреле 2011 г. она с большим успехом дебютировала в роли Пенелопы в опере К. Монтеверди "Возвращение Улисса на Pодину" с оркестром La Venexiana под руководством Клаудио Кавины, выступая в Париже в Cité de la musique, Амстердаме в Concertgebouw, Дортмунде и Штутгарте.

Оксана Лазарева успешно совмещает свою певческую карьеру с режиссерской деятельностью. В 2001 г. вышел ее первый музыкальный спектакль "Coristrum".

Позже она поставила: "Свадьбу Фигаро" (2003), "Мелодрама и Бельканто" (2007), "Волшебную флейту" (2008), "Испанские страсти" (2009), "Очарование носит имя Женщина" (2009), “И была музыка…” (2012), “Любовь под звуки вальса” (2013).

В апреле 2014 вышла ее новая режиссерская работа - опера Дж.Ф.Генделя “Аmadigi di Gaula“, где она так же исполнила главную партию в театрах Больцано и Мерано.

В 2015 она поставила музыкальный спектакль “Возвращение”, посвященный Второй Мировой войне.

В 2016 сделала вторую редакцию оперы Дж.Ф.Генделя “Амадиджи”, специально для Миланского театра “Piccolo Teatro Studio”, где снова выступила в роли режиссера и исполнительницы главной партии.

Оксана Лазарева с 1998 года и по сегодняшний день является профессором вокальной кафедры в Музыкальном Институте имени А. Вивальди в городе Больцано.

А так же, с 2005 года, она одна из основателей и Вице президент миланского Фестиваля "Liederiadi" – первого и единственного фестиваля камерной музыки в Италии.