bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Майкл O'Рурк
There are no translations available.

Miceal ORourke - March 2012-4Майкл О'Рурк – известный пианист, выступающий на самых престижных сценах мира: Концертгебау в Амстердаме, Большой зал Московской консерватории, Национальный концертный зал в Дублине, зал Филармонии Санкт-Петербурга, Зал Королевы Елизаветы и Королевский зал фестивалей в Лондоне, зал Плейель в Париже, Симфонический зал в Бостоне, Центр изобразительного искусства и Национальная галерея искусств в Вашингтоне.

М. О'Рурк закончил университет в Дублине и продолжил музыкальное образование в Антверпене и Париже. Его педагогами были Жак де Тьеж, Артуро Бенедетти Микеланджели и Марсель Кьямпи – ученик Дебюсси. В качестве солиста выступал с такими известнейшими оркестрами как оркестр Филармонии Санкт-Петербурга, Московский камерный, Бостонский современный оркестр (Boston Pops), Московский симфонический, оркестр Ниццы – Cote d'Azur, Словацкой филармонии, Литовской филармонии, Ирландский Национальный симфонический, Симфонический оркестр Стамбула и другие.

Располагая широчайшим концертным репертуаром – от И.С.Баха до В.Лютославского – Майкл О'Рурк снискал особую известность тонкого интерпретатора музыки Ф.Шопена, К.Дебюсси и М.Равеля. За «выдающиеся исполнения произведений Шопена» М.О'Рурк в 1994 году был награжден Медалью Фредерика Шопена на его родине – в г. Желязова Воля (Польша).

В сезоне 2010-2011 гг. М.О'Рурк исполнял концерты Дж.Фильда и Ф.Шопена в Дублине, Вильнюсе, Гонконге, Париже и Санкт-Петербурге. Провёл сольные и камерные концерты в Мадриде, Москве, Новосибирске, Вашингтоне, Нью-Йорке и Буэнос-Айресе. На ближайшую осень запланированы гастроли в США, Южной Америке и Ирландии.

Диски с записями концертов и ноктюрнов Дж.Фильда в исполнении М.О'Рурка завоевал награды: "Classic CD Award" в Великобритании, «Диск Года» во Франции, «40 Выдающихся пианистов» (Amazon.com).

Майкл О'Рурк является Почётным приглашённым профессором Государственной консерватории в Новосибирске. Регулярно читает лекции и даёт мастер-классы в Julliard School, Академии Дублина, Колледже изобразительных искусств в Гонконге и Консерватории Белостока.