bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Светлана Николаевна ШЕВКОПЛЯС (альт)
There are no translations available.


 

Родилась в Томске.

Училась в Детской музыкальной школе № 2 г. Томска по классу скрипки (педагог - В. М. Видгоф)

Продолжила обучение в Средней специальной музыкальной школе при Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, преподаватель по классу альта Ю.Н. Мазченко.

Окончила Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки, класс преподавателя Ю.Н. Мазченко.

С 1985 года – артистка Томского академического симфонического оркестра.

Исполняла сольно с Томским академическим симфоническим оркестром: Концерт для альта с оркестром И.С. Баха (дирижер – Б. Давидов, 1993), Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром В.А. Моцарта (дирижер – Я. Ткаленко, 2013), Доппельконцерт для скрипки и альта с оркестром М. Бруха (дирижер – Я. Ткаленко, 2014), «Поэму» К. Лакина (дирижер – Я. Ткаленко, 2015); с Камерным оркестром ТГУ: Концерт для альта с оркестром И.Х. Баха (дирижер – Виталий Максимов, 2011), Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром В.А. Моцарта (дирижер – Виталий Максимов, 2014).

В Органном зале сольно и с солистами Томской филармонии исполняла «Прекрасный розмарин», «Муки любви» Ф. Крейслера, Концерт для альта и органа в 3-х частях И.Х. Баха, Арию И.С. Баха, Сонату Арпеджионе Ф. Шуберта, Концерт для альта и органа Ф.Э. Баха (2014), Трио для кларнета, альта, фортепиано Kegelstatt В.А. Моцарта, опус № 83 трио для альта, кларнета и фортепиано М. Бруха, «Сказочные повествования» Р. Шумана (2016), а также произведения М. Глинки, С. Рахманинова, Е. Доги, П. Чайковского, А. Рубинштейна, К. Глюка (2014).

В Актовом зале ТГУ исполняла сольно и с солистами Сонату для альта и фортепиано в 3-х частях Дж. Мартини, Сонаты П. Хиндемита и М. Глинки (2012), произведения С. Прокофьева, И.С. Баха, С. Рахманинова, С. Слонимского, П. Чайковского, А. Глазунова (2013).

В Доме ученых: произведения М. Глинки, С. Рахманинова, К. Сен-Санса, Ц.Кюи, К. Глюка (2011) , - И. Брамс, Сонату И. Брамса и сочинения К. Дебюсси (2012); в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина в программе благотворительного концерта – произведения К. Глюка, К.Сен-Санса, И.С. Баха, М. Глинки (2011).

В составе Томского академического симфонического оркестра выезжала на зарубежные гастроли в Грузию, Польшу, Германию, Францию, Швейцарию, Италию, Китай, Великобританию, Люксембург, Нидерланды, Испанию, США. Принимала участие в гастрольных концертах в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Тобольске, Омске, Новосибирске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, а также поездках по городам Золотого кольца и районам Томской области.
Более 20 лет выступает в составе инструментальных квартетов «Ретро» и «Дивертисмент»