bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ГИЗЕН
There are no translations available.


Матиас ГИЗЕН

Орган. Австрия

Маттиас Гизен (1973) родился в Боппарде/Рейн в Германии. После школьных выпускных экзаменов изучал церковную музыку, орган и теорию музыки в Музыкальных университетах в Кёльне, Штутгарте и Вене. Его преподавателями по классу органа были органист Кёльнского собора Клеменс Ганц, Йоханнес Гефферт и Бернхард Хаас, а теорию музыки он изучал у Йоханнеса Шильда и Фридриха Джекера. Преподавателями Маттиаса Гизена на курсах по органу были Мари-Клэр Ален, Ги Бове, Лоренцо Гиельми, Жан-Клод Зендер, Микаэль Радулеску и др.

В 1998 году он получил первую премию на органном конкурсе в Байройте. Завершив обучение игре на органе, изучал теорию музыки у Мартина Эйбла в Венском музыкальном университете.

В 1999 году служил органистом в нескольких приходах Кёльна (Германия), а в августе 1999 года был выбран на должность органиста при органе Брукнера в августинском монастыре св. Флориана (Австрия). Также заведует музыкальным архивом монастыря.

Участвовал в нескольких записях для радио и телевидения (в Италии, Японии, США, для австрийского телевидения ORF). Концертирует на международном уровне (Австрия, Швейцария, Германия, Италия, Польша, Греция, Алжир, Мексика, Словакия, Россия, Австралия и т.д.). В мае 2002 года вышел компакт-диск с органными произведениями XIX века (Лист, Шуман, Регер и аранжировка Брукнера) в исполнении Гизена на органе Брукнера. Запланирован выпуск ещё нескольких компакт-дисков. Опубликованы статьи об авторах органной музыки: Жан Гийу (в 2001 году Гизен участвовал с ним в совместном проекте), Андре Жоливе, Леош Яначек и Макс Регер.

В течение двух лет М. Гизен преподавал теорию музыки в Кёльнском музыкальном университете. В настоящее время преподаёт теорию музыки в Венском музыкальном университете и в Институте музыковедения. С 2003 года руководит хором и оркестром церковной музыки в базилике св. Флориана (музыкальный директор) и организует Международный органный конкурс им. Антона Брукнера в г. Линце и аббатстве св. Флориана. С 2005 года является художественным руководителем фестиваля St Florianer Brucknertage.