bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Вита ВАСИЛЬЕВА
There are no translations available.


Вита ВАСИЛЬЕВА
(сопрано)

Родилась и училась в Москве.

В детстве являлась солисткой хора «Пионерия» под управлением Г.Струве, выступала в лучших залах России и гастролировала по Европе. Продолжила обучение и закончила аспирантуру в Академии Хорового Искусства им. В. Попова, по специальности «вокальное искусство» (класс профессора С. Нестеренко).

Уже во время учебы, успешно выступала во многих концертных залах России, Японии, Германии, Франции. Работала с такими дирижерами как Е. Светланов, М. Плетнёв, И. Марин, Д. Конлон, Г. Риллинг и др.

Вита Васильева принимала активное участие в фестивалях и концертах Владимира Спивакова, с которым исполняла партию сопрано в Реквиеме Моцарта, а также в «Мессе жизни» Делиуса, партию Девы в «Жанне д’Арк на костре» Онеггера и т. д. На фестивале в Кольмаре (Франция) совместно с НФОР (дирижер Т. Курентзис) исполнила партию сопрано в «Gloria» и «Stabat mater» Пуленка. На первом международном религиозном саммите с Российским филармоническим оркестром исполнила партию сопрано в «Военном реквиеме» Бриттена (дирижер С. Сондецкис). С Владимиром Федосеевым участвовала в концертном исполнении оперы Чайковского «Иоланта» в Национальном театре Сан-Карлуш в Лиссабоне, а также театре Арена ди Верона. Вита приняла участие в закрытии фестиваля Юрия Башмета (Ярославль), где исполнила партию сопрано в Реквиеме Моцарта совместно с камерным оркестром «Солисты Москвы» (дирижер Ю. Башмет).

Участвовала в мастер-классах в «Международной школе вокального мастерства», где её педагогом была Даяна Зола (США).
Певица сотрудничает со студией «Мосфильм», где, среди прочего, приняла участие в записи диска с музыкой Эдуарда Артемьева, написанной для фильма А. Кончаловского «Щелкунчик». Совместно с Президентским оркестром РФ участвовала в записи диска военных песен к 70 летию победы в ВОВ (дирижер Е. Никитин).

Певицу можно увидеть в передачах «Романтики Романса», на телеканале «Культура».

Вита Васильева - прекрасная исполнительница виртуозного барочного репертуара и камерной музыки, с этой программой ee можно услышать в лучших залах Москвы и России.

Является приглашенной солисткой Ансамбля солистов «Эрмитаж» (художественный руководитель и дирижер А. Гиндин).
Концертный репертуар певицы включает арии и дуэты из опер Генделя, Моцарта, Доницетти, Беллини, Россини, Бизе, Гуно и др., кантатно-ораториальных сочинений Вивальди, Баха, Генделя, Мендельсона, Гайдна, Моцарта и др., а также камерные сочинения композиторов России, Германии, Франции.

Среди партнеров Виты Васильевой по сцене - Петр Бечала, Дмитро Попов, Ирина Лунгу и др.