bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Мона ХАБА
There are no translations available.


Мона ХАБА, фортепиано

Родилась в Москве. Окончила с отличием Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку. Ее педагоги – заслуженный артист России Г. Б. Аксельрод и профессор Л. М. Живов.

После окончания консерватории работала в Большом театре, была музыкальным ассистентом народного артиста СССР Владимира Васильева в постановках балетов «Золушка», «дон Кихот», «Лебединое озеро», «Жизель», «Балда» и др. в России и за

рубежом. Исполняла соло фортепиано в его спектаклях «Ностальгия» и «Мастер- класс» на музыку русских и зарубежных композиторов.

Ведет активную концертную деятельность. Мона Хаба – участник многих фестивалей в России и за рубежом, среди которых «Венецианское биеннале», «Варшавская осень», Бетховенский фестиваль в Бонне, «Московский форум», «Московская осень», «Другое пространство» и др. Выступала как солистка с оркестрами РНО, ГАСО, в камерных ансамблях с ведущими российскими музыкантами. В репертуаре пианистки, помимо произведений классического романтического стиля, музыка XX века и сочинения молодых композиторов России и зарубежья. Является первым исполнителем ряда новых произведений современных авторов, в том числе посвященных ей. Записи с ее участием осуществлены на фирмах «Мелодия», «Le chant du Monde» (Франция) «Meldac» (Япония) и других, включая серию авторских дисков современных композиторов. Гастролировала в Испании, Германии, Франции, Италии, Польше, Прибалтике, Корее, Японии, США, Мексике, Бразилии, Египте, Израиле, на Бермудах.

Преподавала в академическом музыкальном училище при Московской консерватории. Среди ее выпускников – концертирующие музыканты, лауреаты международных конкурсов. Проводит мастер-классы и лекции в учебных заведениях России и за рубежом. Солистка ансамбля Студия новой музыки с 2005 года.