bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Дмитрий УШАКОВ
There are no translations available.


Дмитрий УШАКОВ
орган, Томск

Ушаков Дмитрий Феликсович, штатный органист Томской государственной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов, музыковед.

Дмитрий Ушаков родился в 1979 году в Москве. С двенадцати лет под руководством преподавателя Екатерины Евгеньевны Прочаковой (ДМШ № 2 имени И.О. Дунаевского) начал заниматься игре на органе.

С отличием закончил Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Он выпускник Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова (орган).

В 2007 году Д. Ушаков закончил аспирантуру Московской консерватории, где работал над кандидатской диссертацией (научный руководитель – профессор В.С. Ценова. Тогда же Дмитрий принимает участие в концертах праздничной юбилейной недели Дитриха Букстехуде в Любеке.

Уже во время учёбы Дмитрий Ушаков ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Его записи звучат в эфире радиостанций классической музыки Австрии, Белоруссии, Бельгии, Латвии и Швеции. Музыкант принимает участие в мастер-классах М. Шапюи, Х. Фогеля, Т. Копмана, М. Радулеску, М. Зандера, Л. ван Дусселаара, Б. ван Остена, У. Бёме, Х. Геринга, Б. Брюндорф, Ш. Энгельса, В. Баумгратца и других знаменитых органистов. В 2010 году успешно проходит стажировку в Летней Академии в Хаарлеме (Нидерланды).

С 1998 года Дмитрий Ушаков - органист храма Св. Людовика Французского в Москве. С 2011 года - музыкальный руководитель и органист в Евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе св. Петра и Павла.

Лауреат V Всероссийского конкурса органистов в Казани и II Международного конкурса «Organo Duo». Участник Всероссийских и Международных фестивалей, таких как «От Рождества до Рождества» и «Музыка в изгнании». В 2009 году при поддержке княжества Лихтенштейн Дмитрий Ушаков организовал фестиваль Rheinberger-Fest к 170-летию замечательного немецкого композитора и органиста Йозефа Рейнбергера. В 2008 и 2009 годах был основным приглашенным солистом крупнейшего в Европе органного фестиваля «Livadia-Fest».

Работал ведущим на радиостанции классической музыки «Орфей» (проекты «Еврорадио представляет...», «Евромикс», «И.С. Бах и его кантаты», «Моцарт сегодня», «Открытый урок»).

В репертуаре Дмитрия Ушакова - музыка самых разных стилей, эпох и жанров, в том числе - большое количество транскрипций и переложений для органа. Он автор научных статей по истории, теории музыки и органного искусства, ежегодно проводит серию мастер-классов в Саратовской государственной консерватории. С февраля по июнь 2012 года вёл на кафедре органа и клавесина Российской академии музыки имени Гнесиных дисциплины: «История и теория западноевропейской церковной музыки» и «Орган в литургии».

С осени 2012 года Дмитрий Ушаков является штатным органистом, а с 2013 по 2018 гг. являлся художественным руководителем Томской областной государственной филармонии. По его инициативе Томская филармония первой в России начала проводить ежесезонный абонемент «Два короля», посвящённый музыке для органа и оркестра. Также Д. Ушаков стал создателем нового типа органного концерта – так называемого «интерактивного концерта», где программу определяют сами слушатели. Провёл в Томской филармонии множество абонементных циклов – «Орган плюс», «Органная классика», «Сказки дядюшки органа», «Золотой альбом», «4 темперамента в 4 руки», «4 стороны света», «Истории, изменившие мир», «Органные тайны: музыка, люди, эпохи» и др.

С 2017 года – органист храма Покрова Пресвятой Богородицы в Томске.