bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Андрей ИВАНОВ
There are no translations available.

Иванов фото 2
Андрей ИВАНОВ

Контрабас

Андрей Иванов - заслуженный артист России, ведущий джазовый контрабасист России, создатель новых принципов игры на джазовом контрабасе, лауреат престижных конкурсов и фестивалей. Музыкант имеет превосходную академическую школу, окончил ГМПИ имени Гнесиных. Соединив джазовые и академические принципы мышления, он добился их технической реализации на инструменте, тем самым, открыв джазовому контрабасу сольную карьеру. Его выступления подняли планку сольного контрабаса на небывалый доселе исполнительский уровень. В 2017 году был удостоен чести выступить с маэстро Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра на уникальном «Концерте единства» (Unity), посвященном дружбе российского и американского народов, который проходил в Вашингтонском кафедральном соборе.

Контрабасист Андрей и пианист Михаил Ивановы впервые выступили под брендом «Братья Ивановы» на сцене Ростовской филармонии. Ансамбль, в котором также участвовал перкуссионист Гедион Пейсахов, в 1989 году стал обладателем Гран-при «Европейского джазового конкурса» в Брюсселе, получив возможность выступать на самых престижных сценах мира наравне с выдающимися джазовыми музыкантами. Их приглашали участвовать в фестивалях в Нидерландах, Канаде, Швейцарии, Бельгии.

Прожив шесть лет в Европе, братья дали около 200 концертов, которые имели неизменный успех. В 1997 году музыканты вернулись в Россию. Творческий стиль Ивановых можно определить как «гиперклассицизм в джазе». Среди партнеров Андрея Иванова по сцене: Георгий Гаранян, Денис Мацуев, Сергей Мазаев, Аркадий Шилклопер, Игорь и Олег Бутманы, Алексей Уткин и Камерный ансамбль «Эрмитаж», Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета, Валерий Пономарев, Давид Голощекин, Франк Ваганэ (Бельгия), Шенда Рул (США), Арли Леонард (США) и другие артисты.

Андрей и Михаил Ивановы не только много выступают, но и уделяют время преподавательской и продюсерской деятельности, возглавляя их совместное Международное продюсерское агентство ARTOLYMP.

В 2003 году совместно с Московской филармонией был создан персональный абонемент «Симфоджаз братьев Ивановых» в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Задачей и творческим содержанием абонемента стало создание оригинальных концертных программ на стыке современных и традиционных жанров в исполнении лучших симфонических, хоровых и народных коллективов и солистов. В рамках абонемента братья Ивановы создали и исполнили около 40 эксклюзивных концертных программ, включая собственные сочинения, аранжировки оркестровых и хоровых произведений. Здесь же была исполнена Симфоническая поэма «Мое русское сердце» Михаила Иванова, за которую братья Ивановы в 2010 году были удостоены Премии Москвы в области литературы и искусства. В 2013 году они получили Премию Правительства Российской Федерации в области культуры за создание концертной программы «Симфоджаз братьев Ивановых».

Андрей и Михаил Ивановы являются постоянными наставниками участников Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица».