bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

agadjanyan
There are no translations available.


Гарри АГАДЖАНЯН, бас
Екатеринбург, Россия

Певец с выдающимся харизматическим обаянием, в равной степени впечатляющий своими вокальными и актерскими возможностями. Солист Пермского театра оперы и балета, приглашенный солист Пермской оперы, Латвийской национальной оперы, музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко.

Родился в г. Ереван (Армения).

Образование:

2006г. - закончил Уральскую государственную консерватории по классу академического пения (педагог – профессор В.Ю. Писарев)

Профессиональные достижения:
с 2004 года – солист Екатеринбургского академического театра оперы и балета.
с 2011 года – солист Пермской оперы.

В 2013г. дебютировал на сцене Большого театра (г. Москва) в партии князя Гремина (Евгений Онегин) в постановке Латвийской национально оперы. В 2013г. Гарри Агаджанян дипломант премии «Золотая маска», за лучшую мужскую роль в опере (Дон Альфонсо, Моцарт «Cosi fan tutte» в постановке Пермской оперы, дирижер Т. Курентзис). В составе международной команды оперных звезд принимал участие в записи оперы «Свадьба Фигаро» под управлением дирижера Теодора Курентзиса лейбла SONY Classical (релиз 2014 г.) Этот диск признан лучшей записью года, по мнению журнала Opernwelt («Мир оперы»).

Сотрудничал с Михайловским театром, Новосибирским, Челябинским, Башкирсикм, Волгоградским театром оперы и балета. В рамках совместных проектов с Фондом Ирины Архиповой выступал на сценах Большого зала Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Ярославской филармонии.

Его репертуар разнообразен: помимо оперных партий, певец исполняет русские романсы, джазовые композиции Гершвина, Роджерса, а так же эстрадные шлягеры Синатры, Магомаева. По мнению критиков, Агаджанян – один из лучших интерпретаторов произведения Рахманинова. В марте 2012-го участвовал в телепередаче «Романтика романса».

Премьера эстрадно-джазовой программы певца состоялась в феврале 2012 г. на сцене Свердловской государственной академической филармонии.

В октябре 2013 г. – премьера эстрадного моноспектакля-концерта «Старый телевизор» (режиссер А. Кульга, дирижер М. Грановский) на сцене Екатеринбургского оперного театра.

Июнь 2014 г. – участвовал в Рижском оперном фестивале (Латвийская национальная опера) С. Прокофьев «Любовь к трем апельсинам» (Маг Челий).

Апрель 2015 г. – серия сольных концертов в рамках 58-фестиваля «На родине Чайковского» (Удмуртия, Ижевск – Воткинск).

Октябрь 2015 г. – принимал участие в Международном фестивале «TIMISOARA MUZICALA» (Румынский национальный оперный театр).

2016–17 г. – гастрольные поездки в Германию совместно с Пермской оперой (дирижер Т. Курентзис).

Награды:
лауреат Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (Челябинск, 2007);

лауреат Международного конкурса оперных певцов «Винченцо Беллини» (Кальтаниссетта, Италия) 2012;

дипломант и обладатель приза зрительских симпатий в конкурсе вокалистов имени Обуховой (2012, Липецк);

дипломант премии «Золотая маска», за лучшую мужскую роль в опере (Дон Альфонсо, Моцарт Cosi fan tutte) 2013;

лауреат театральной премии «Браво» за роль Даланда в опере Вагнера «Летучий голландец» (2014).