bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Бессмертный полк


Песня, которая не могла не родиться

Такое бывает скорее редко, чем часто. Но в случае с песней «Бессмертный полк» получилось именно так. Она создавалась легко и в рекордные сроки.

- Случается, я делаю заходов семь, пока родятся слова будущей песни. А эти стихи рождались как будто сами собой, - признается томская поэтесса Жанна Рыбакова.

Музыку композитор Константин Лакин, супруг Жанны Вениаминовны, тоже сочинил, что называется, в одном порыве.

В творческом союзе четы Лакиных-Рыбаковых родилось 16 песен и романсов, в том числе гимн городу в симфонии-сюите «Томск». Но «Бессмертный полк» занимает в этом списке особое место. Сошлось всё. Повод: премьера песни состоялась в январе этого года на концерте, посвященном 80-летию композитора Константина Лакина. Наступающая памятная дата: 75 лет Победы. И, конечно, сама тема Великой Отечественной войны, которая трепетна и важна для каждой семьи в нашей стране. Семья Лакиных - не исключение.

- Три бабушкиных брата ушли на фронт - Стахновы Валентин, Юрий и Александр, - делится историей своей семьи Жанна Вениаминовна. – Юрий погиб в Прибалтике, Валентин пропал без вести, Александр попал в плен. У Константина Михайловича воевал отец, он погиб в 1943 году под Воронежем. Михаил Филиппович Лакин был командиром пулеметного взвода, там, в Воронежской области, ему установлен памятник возле школы. Отца своего муж совсем не помнит. Когда тот уходил на фронт, Константину Михайловичу был всего год. Единственные слова, которые он успел ему сказать: «Мой милый папа».

В память о своих погибших родственниках и еще миллионах героев, отдавших жизни ради мирного неба, поэтесса Рыбакова и композитор Лакин создали песню «Бессмертный полк» в год 75-летия Победы.

- Мы сделали это, потому что не могли не сделать, - рассказывает Константин Лакин. – Песня «Бессмертный полк» для нас особенная по многим причинам. В ней – благодарность к поколению победителей и поколению, которое не забывает своих героев. Легендарная акция, шагнувшая за пределы России и объединившая весь мир, родилась в нашем любимом городе. Об этом тоже есть в песне. И я, и Жанна Вениаминовна с большим трепетом относимся ко всему, что связано с Томском. К сожалению, мы не можем пройти с фотографиями своих фронтовиков в «Бессмертном полку» - их фотографии не сохранились. Наша семья присоединилась к акции таким образом – песней.

Премьера этого года - «Бессмертный полк» - звучала в Томске трижды: в Органном зеле Филармонии, в Центре культуры ТГУ и в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова.

В преддверии главного праздника страны «Бессмертный полк» звучит для вас в исполнении вокалиста Вячеслава КЛИМЕНКО и Томского академического симфонического оркестра. За дирижерским пультом - художественный руководитель и главный дирижер Михаил ГРАНОВСКИЙ.





БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
музыка: Константина Лакина
слова: Жанны Рыбаковой

Есть самый необычный полк на свете –
Его бойцы без ружей и ракет.
Несут они родных своих портреты,
Сильней вооружения в мире нет.
Вооружен он памятью бессмертной,
Бойцы его той памяти верны.
Идут они с мечтой в душе заветной:
Чтоб в мире больше не было войны.

Рожден в Сибирском Томске полк Бессмертный,
Пройдя Россию, вышел из страны.
Он в странах всех, единый, всем заметный
Его боятся ястребы войны.
И в день Победы, этот полк огромный
Преградою встает на всей Земле.
И смерти, и агрессии, и войнам –
В Полку Бессмертном мы в одной семье.

Бессмертный полк шагает по планете.
Защитой мира он готов служить.
В его рядах и взрослые, и дети,
И те кто подарил нам право жить.
И строй его никто не покидает –
Ряды полка все шире и плотней.
Его герои здесь не умирают
Бессмертный Полк все больше, все сильней.


С авторами песни беседовала Елена ШТОПОЛЬ