bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ШТЕЙНМИЛЛЕР Федор Федорович
There are no translations available.

  

ШТЕЙНМИЛЛЕР Федор Федорович

Дед солиста Томской филармонии Евгения ШТЕЙНМИЛЛЕРА


Шел концерт «Песни военных лет». Необычность его была не только в том, что в зале не было зрителей. Это был концерт–признание, концерт–послание. Каждый из солистов подходил к микрофону и рассказывал историю о родном деде, который воевал. И исполнял ту песню, которую любил его дед-фронтовик. Подошел и Евгений Штейнмиллер. Его рассказ о судьбе деда вместил сразу две трагедии – войну и депортацию.

- Мой дедушка очень любил эту песню «Вечер на рейде», написанную Василием Соловьёвым-Седым в августе 1941 года в Ленинграде, незадолго до того, как город оказался в блокаде.

Фёдор Фёдорович Штейнмиллер родился в Ленинграде в 1923 году. Ему было 18 лет, когда началась блокада. Работал с отцом на заводе фрезеровщиком. Они с сестрой были направлены работать в лес, делать площадки для маленьких самолётов, копали котлован для лётчиков (укрытие).

А 18 марта 1942 года им велели быть готовыми к эвакуации, иметь не более 32 кг. Взяли только два одеяла, три маленьких подушки, одежду. Так семья была депортирована в Красноярский край.

Жили в Канске, на Диксоне, долго жили в Дудинке, занимались рыбалкой на Енисее, работали на консервном заводе.

В начале 60-х, когда немцев реабилитировали, дедушка вслед за другом приехал жить в Барнаул. Там создал семью и работал с отцом до пенсии на заводе механических прессов. Воспитал двух сыновей, очень любил заниматься садоводством, читать приключенческие романы. Ушёл из жизни в 2003 году.

Дедушка был необычайно доброй души человек, любил детей. Когда он рассказывал о том, как они жили в блокаду, как жили и работали на севере Красноярского края, при всех пережитых им и его семьёй трудностях, я никогда не слышал от него какой-либо черни ни в адрес советской власти, ни по отношению к людям, с которыми он был знаком. Он рассказывал очень много разных историй, но всегда с улыбкой на лице.

Я очень счастлив, что мои детские и юношеские годы прошли в интереснейшем общении с дедушкой, что удалось о многом с ним поговорить!



Со слов Евгения ШТЕЙНМИЛЛЕРА
записала Татьяна ВЕСНИНА
Фото и видео из семейного архива