bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

МАКАРОВ Алексей Александрович
There are no translations available.



МАКАРОВ Алексей Александрович
Дед солистки Томской филармонии Ирины МАКАРОВОЙ

Как оказывается не просто со сцены поведать миру о своем родном деде! Ирина Макарова заметно волновалась, когда, предваряя свое выступление в концерте «Песни военных лет», рассказывала о своем герое, близком, дорогом, любимом:

- Мой дед, Алексей Александрович Макаров, 1917 года рождения был призван Ржакскинским райвоенкоматом Тамбовской области в ряды Красной Армии в 1939 году, служил на Дальнем Востоке, участвовал в боях на реке Халхин-Голе в Монголии. О том, как воевали с японцами, он сам мне рассказывал.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, его 195-й артиллерийскую гаубичную бригаду перебросили на Второй Украинский фронт. Он освобождал Вену, Прагу, дошел до Берлина. Войну окончил в звании старшины.

В апреле 1945 года во время бомбардировки вражеской авиации спас от пожара Знамя бригады и особо секретные документы. За этот подвиг награжден Орденом Красной Звезды.

После окончания войны он вернулся на родную Тамбовщину. Жил в городке Кирсанов, окончил сельхозинститут, работал главным агрономом. Женился, родил трех детей.

Каким я запомнила деда? Добрым, отзывчивым. Его доброту чувствовали даже животные. Он никогда не ругался. Умер он в возрасте 83-х лет, в 2000-м году. Духовную связь со своим дедом я чувствую до сих пор. И когда пела военные песни, чувствовала, что мой дед, Алексей Александрович Макаров, вместе с нами встречает 75-й День Победы.

Со слов Ирины Макаровой записала
Татьяна ВЕСНИНА
Фото из семейного архива