bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Асхат и джаз – близнецы-братья
There are no translations available.

Saif_DR.jpg

Асхат и джаз – близнецы-братья
Асхат Сайфуллин отметит свой юбилей на сцене Большого концертного зала


Джаз и Асхат Сайфуллин – понятия настолько родственные, что мы говорим: «Асхат Сайфуллин» и язык сам требует продолжения: «представляет…». С таким названием «Асхат Сайфуллин представляет…» абонемент Томской филармонии действует уже несколько сезонов.

За 42 года томской жизни Асхат познакомил томичей с таким количеством звездных исполнителей джаза, что «список кораблей» не вместится в страницу. Как джазовый музыкант, продюсер и промоутер он вошел в мировую энциклопедию джаза, где записано, что на его счету более 500 организованных им концертов, несколько джазовых фестивалей…

В начале 80-х начинающий контрабасист взорвал Томск так называемым «новым джазом». О его громком дебюте упоминает даже Википедия. А спустя пять лет, в 1987-м, организовал «Джаз на берегах Томи» - о том фестивале сегодня вспоминают любители джаза с нескрываемой радостью и ностальгией.

Шумный, энергичный, зажигательный, громкий в 1997-м он создал проект, который своим названием точно отвечал его характеру – Горячий Сибирский джаз. И тогда не только академические Сибирские Афины сотрясались в ритмах музыки, в которой была и любовь, и свобода, и драйв молодости. В составе «Горячего Сибирского джаза» играли: Владимир Кирпичев (барабаны), Виктор Королев (скрипка), Евгений Миронов (фортепиано) и Асхат Сайфуллин (контрабас). В тот же году этим составом «Горячий Сибирский джаз» выпустил CD-диск «Музыка старого города». Этим составом в январе и феврале 1998 года гастролировал в США. И, как сообщает всемирная энциклопедия джаза, в последствии в разные годы под брендом «Горячий Сибирский джаз» выступали разные музыканты – Геннадий Калинин (труба), Владимир Панфилов (саксофон), Игорь Уваров (виброфон), Сергей Кушилкин (барабаны), Игорь Паращук (саксофон).

А в 2013 и 2014 годах на сцену Большого концертного зала Томской филармонии Асхат Сайфуллин вывел едва ли не половину той самой джазовой энциклопедии – Malgrew Miller (фортепиано, США), Russell Malone (гитара, США), Tommy Campbell (барабаны, США), Darrell Green (барабаны, США), Rosario Giuliani (саксофон, Италия), Richi Cole (саксофон, США), Bobby Watson (саксофон, США), Евгений Серебрянников (фортепиаоно, Россия), Владимир Панфилов (саксофон, Россия), Анатолий Вапиров (саксофон, Болгария), Andromeda Turre (вокал, США)… Нет решительно невозможно перечислить все звездные имена. А еще был джаз-оркестр Георгия Гараняна. Вел те фестивали Борис Зайдман. Из наших сегодняшних дней самоизоляции те горячие фестивальные дни торжества джаза кажутся каким-то фантастическим выплеском творческой энергии.

И среди всех этих звезд джаза звезда Асхата разгоралась еще ярче. На сцене они были равными партнерами, а на пресс-конференции все живые джазовые легенды говорили просто: «Мы приехали к своему другу, Асхату, поиграть с ним и для вас».

Очередной концерт из цикла «Асхат Сайфуллин представляет…» должен был состояться 3 июля, в БКЗ, в день 60-летия музыканта. Встретить юбилей на сцене, в отличной творческой форме, порадовать себя и поклонников хорошей музыкой - все эти мечты пришлось отложить до окончания пандемии.

- Отмечать свои 60 буду в кругу семьи, - признался музыкант. - Я знаю, что жена и дочка мне готовят что-то особенное. И я весь день буду на связи с друзьями. Росарио Джулиани уже предупредил, что он соберет компанию друзей у себя, и они будут меня поздравлять из Италии. День рождения – это всего лишь день. Праздник, который заканчивается на следующее утро. Я вот свои 35 и 40 встречал в одиночестве, в Нью-Йорке. И в детстве не отмечал день рождения, потому что он приходился на каникулы, когда никого из друзей нет рядом. Я все-таки надеюсь, что осенью концерт состоится, будет много настоящих джазовых музыкантов и мы будем играть для любимой томской публики.

Томская филармония, как и юбиляр, ждет с нетерпением этого праздника джаза и Асхата. И приглашает всех отпраздновать вместе.