bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

…и «Чертово колесо» на бис
There are no translations available.

…и «Чертово колесо» на бис

Девять часов в дороге. Букеты роскошных пионов от местных жителей. Продолжительные овации, крики «Спасибо! Браво!». И вопрос слушателей на прощание: «Когда вы к нам в следующий раз приедете? Хотелось бы встречаться чаще».

Эти впечатления подарила поездка Томского академического симфонического оркестра и вокалистов Филармонии в Чаинский район. «Классическое лето» в разгаре. Большие гастроли по области, приуроченные к двойному юбилею – 75-летиям Филармонии и оркестра – продолжаются. Тур проходит при поддержке администрации региона. Село Подгорное стало восьмой точкой на гастрольной карте артистов.

- К таким концертам у музыкантов особенно трепетное отношение, - признавался перед выходом на сцену Владимир Дорохов, вставший за дирижерский пульт на концерте в Подгорнском центре культуры и досуга. - К сожалению, мы нечасто играем для жителей области. Вместе с тем это очень открытая, теплая и благодарная публика. Всегда хочется их удивить, впечатлить, порадовать и подарить хорошее настроение. Что, надеемся, сделать и в этот раз.

Для чаинцев приезд симфонического коллектива тоже оказался событием долгожданным. Ни разгар рабочей недели (концерт состоялся в среду вечером), ни ливший как из ведра дождь не стали помехой для встречи с музыкой. Публика в центре культуры и досуга собралась разная: от детей и молодежи до слушателей почтенного возраста. Люди приходили семьями, компаниями и по одному. В числе тех, кто не смог пропустить «Классическое лето», Людмила Никифоровна Половникова.

- Ни один концерт по телевизору, даже если это будет очень качественный звук и картинка, не сравнится с живым звучанием оркестра. Если приезжаю в Томск, по возможности стараюсь побывать на концерте симфонической музыки. Правда, случается это, к сожалению, не часто. Поэтому когда узнала, что оркестр приезжает к нам, в Подгорное, сразу решила: «Иду обязательно!», - рассказывает Людмила Половникова. - Я очень люблю классическую музыку. Мне кажется, ни одна другая музыка не может сравниться с ней по силе эмоционального воздействия. Особенно нравятся и задевают за живое произведения Штрауса, Прокофьева, Чайковского.

«Классическое лето» полностью оправдало ожидания Людмилы Никифоровны и всех, кто пришел в этот вечер в Подгорнский центр культуры и досуга за позитивными летними эмоциями. В программе концерта нашлось место и для Петра Ильича Чайковского, чей «Вальс цветов» открыл музыкальный вечер. И для Сергея Прокофьева - звучал Гавот из его «Классической симфонии». И для Иоганна Штрауса с его «Маршем Радецкого полка». А песни из оперетт и хиты отечественной эстрады в исполнении Екатерины Клеменс и Вячеслава Клименко гости вечера не только с удовольствием слушали, но и подпевали солистам.

- На Чаинской земле вы всегда желанные гости. И звучащие сейчас аплодисменты яркое тому подтверждение. Спасибо за эмоции и настроение, которые вы нам сегодня подарили, - обратился к артистам после концерта начальник отдела культуры Чаинского района Юрий Третьяков. – Поздравляем вас с юбилеем. Желаем творческого долголетия, аншлагов и ждем новых встреч.

Зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены. И попросили на бис «Чертово колесо» Арно Бабаджаняна. На этой зажигательной ноте завершился концерт в Подгорном.

Сейчас в гастрольном туре наступил небольшой перерыв. Но уже в августе поездки по области возобновятся. Первый концерт после возвращения из отпуска Томский академический симфонический оркестр сыграет для жителей Зырянского района.

Текст: Елена ШТОПОЛЬ
Фото: Игорь ВОЛК