bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Карен МОВСЕСЯН
There are no translations available.

image-26-08-21-10-51.jpeg
Карен МОВСЕСЯН, баритон

Карен Артурович Мовсесян родился 3 апреля 1978 года в Ереване.

С 1995 по 2000 г.г. обучался в Ереванской Государственной Консерватории имени Комитаса в классе Заслуженного Артиста Армении профессора В.А. Арутюнова по специальности вокальное искусство». В 2000 году Мовсесян получил диплом об окончании Высшего учебного заведения с квалификация «Оперный и камерный певец. Преподаватель» (по специальности «вокальное искусство - классическое пение»).

В 1996 году К.А. Мовсесян провёл серию концертов в приграничных с Азербайджаном районах Армении в рамках республиканской программы Международного Красного Креста. Вся прибыль с концертов была передана семьям военнослужащих, погибших при карабахских событиях.

В июне 2000 года, в день Государственного экзамена вокалистов в Консерватории, художественный руководитель Ереванского Государственного академического театра оперы и балета Народный Артист Армении и Литвы Гегам Григорян пригласил выпускника Карена Мовсесяна на работу в театр в должности Солиста оперы. Поскольку Мовсесян обязан был отслужить два года в армии, Г. Григорян ходатайствовал лично Министру обороны Армении Сержу Саркисяну (с 2008 г. - Президент страны) с просьбой оставить призывника Мовсесяна служить в Ереване в ансамбле Песни и Пляски при Доме Офицеров, чтобы артист не терял профессиональных навыков и смог совмещать службу в армии с работой в театре оперы и балета.

В Ереванском Государственном академическом театре оперы и балета Мовсесян работал с 2000 по 2003 год и принимал участие в постановках опер «Кармен», «Пиковая дама», «Ануш», «Тоска», «Иоланта». В составе гала-концерта солистов оперы концертировал в Ереване и Тбилиси.

Певец имеет фондовые записи на радио и телевидении Армении.

В период службы в армии Мовсесян выступил более чем в двухстах Правительственных, шефских и других концертных программах на территории Армении и Нагорного Карабаха. В мае 2001 года, представляя республику Армения, стал Лауреатом Международного конкурса-фестиваля военной песни «Виват, Победа!» в Зеленограде.

После службы в армии, продолжая работать солистом Ереванского Государственного академического театра оперы и балета, Мовсесян активно участвовал в благотворительных концертах, пропагандирующих Русское искусство, которые были организованы Посольством Российской Федерации и обществом Россиян в Армении.

В 2002 году Мовсесян стал Лауреатом Международного конкурса Русского романса «Романсиада 2002» в Ереване.

В 2003 году Артист получил приглашение на прослушивание в Пермский Государственный академический театр оперы и балета и переехал в Россию на постоянное место жительства. А в 2009 году принял Российское гражданство и вступил в партию «Единая Россия».

В Пермском театре оперы и балета, Мовсесян проработал полтора сезона. Солист К.А. Мовсесян был занят в спектаклях «Кармен», «Пиковая дама», «Иоланта», «Паяцы», исполнил кантату С. Рахманинова «Весна» (для бариона, хора и оркестра).

В Перми артист записал свой первый официальный компакт-диск с вокальным циклом «Жил был я». Автор произведения, Пермский композитор В. Грунер, впоследствии был удостоен премии Губернатора Области за упомянутый цикл.
Вокальным циклом «Жил-был я» К.А. Мовсесян открыл органный зал Пермской филармонии.

Артист активно участвовал в благотворительных и коммерческих проектах, концертах Пермского музыкального театра «Бенефис» под управлением А. Макарова. Часто выступая на городских и областных концертных площадках, во Дворцах Культуры города Перми, Мовсесян пользовался большим успехом у Пермского зрителя.

В 2004 году певец по личной просьбе художественного руководителя Ереванского Государственного академического театра оперы и балета Гегама Григоряна вернулся в Армению для участия в новой постановке оперы П.И.Чайковского «Иоланта».

С начала театрального сезона 2005 года К.А. Мовсесян стал солистом высшей квалификационной категории Новосибирского Государственного театра оперы и балета. Он широко задействован в театральном репертуаре - в спектаклях: «Богема», «Мадам Батерфляй», «Кармен», «Иоланта», «Пиковая дама», «Князь Игорь», «Фигаро», «Борис Годунов», «Тоска», «Принц и нищий», «История Кая и Герды», «Боярыня Морозова», «Ревизор» и других.

В 2006 году певец стал Дипломантом Всероссийского конкурса имени Надежды Обуховой в Липецке.

Мовсесян успешно участвует во всех театральных концертах с оперными ариями, русскими и зарубежными романсами, а так же в городских и правительственных областного и Федерального масштаба концертах, проходящих в театре.

В Новосибирском Государственном Академическом театре оперы и балета Мовсесян выступил в четырёх сольных концертах. Все они проходили при полных аншлагах. 3 апреля 2009 года, в день рождения исполнителя, в Большом зале театра состоялся его сольный концерт, посвящённый памяти Народного артиста СССР Муслима Магомаева (идея и организация - К.А. Мовсесяна). По многочисленным просьбам зрителей концерт был не раз повторён и на других городских сценах, а так же в зале Дома Учёных в Академгородке. В 2010 году формат эстрадных концертов Мовсесяна в ОПЕРНОМ театре Новосибирска был продолжен серией концертов музыки великого композитора Арно Бабаджаняна.

С 2005 года Мовсесян сотрудничает с Новосибирской государственной филармонией. Много раз принимал участие в гала-концертах филармонии. Мовсесяна приглашают на сольные и гала-проекты многие филармонические коллективы - Симфонический оркестр, духовой оркестр и другие. С ансамблем Филармонии п/у П.Шаромова Мовсесян пел Баритон соло в Девятой Симфонии Л.В.Бетховена во Франции - в городах Анси, Межев, Куршевель и Шонбери.

Отдельное место в творчестве музыканта занимает сотрудничество с Русским Академическим оркестром народных инструментов Новосибирской государственной филармонии под управлением Народного артиста России В.П. Гусева. С этим оркестром К.А. Мовсесян имеет пять разно-жанровых сольных проектов с многократными повторениями каждого - от старинной классической музыки до шлягеров советской эстрады.

С одной из четырёх программ с оркестром Гусева Мовсесян выступил на гастролях в Казахстане, на международном фестивале оркестров народных оркестров, проведённым под эгидой Президента Казахстана Н. Назарбаева, в городе Астана.

У Мовсесяна есть концертные программы с такими музыкальными коллективами города Новосибирска, как: Муниципальный духовой оркестр, Оркестр УВД Новосибирска, Оркестр русских народных инструментов Дворца Культуры железнодорожников, Ансамбль Славянского фонда «Сюрприз», ВИА «Ретро», ВИА «Верные друзья» и др.

В сотрудничестве с департаментами культуры города Новосибирска и Новосибирской области К.А. Мовсесян ежегодно участвует в серии концертов, посвящённых декаде пожилых людей, так же в концертных программах, посвящённых различным профессиональным праздникам, в мероприятиях, приуроченных ко Дню Города, Дню культуры Новосибирской области, в правительственных мероприятиях с участием мэра Новосибирска, губернатора Новосибирской области и других высокопоставленных чиновников.

Карен Мовсесян тесно сотрудничает с местными Новосибирскими поэтами и композиторами. Принял участие в записи пяти официальных дисков с произведениями авторов А. Плотникова, А. Дериева и других.

Певец много выступает в теле и радио эфире Новосибирской области. Не раз принимал участие в совместных концертах со многими известными и популярными певцами, музыкантами и конферансье России.

В концертном репертуаре Карена Мовсесяна находят место как оперные арии и русские романсы, так и неаполитанские, и советские песни. Особенно трепетно певец относится к творчеству выдающегося композитора Арно Бабаджаняна, активно сотрудничая с фондом его памяти, концертируя в России и за её пределами, успешно пропагандирует творческое наследие композитора. В связи с чем, в 2009 году Фонд памяти Народного артиста СССР, Лауреата Государственных премий СССР композитора Арно Арутюновича Бабаджаняна в лице Председателя фонда - сына композитора, популярного артиста и певца Ара Арноевича Бабаджаняна и руководителя попечительского совета фонда Народного артиста СССР Армена Борисовича Джигарханяна дал певцу Мовсесяну официальные права на исполнение и запись всех песен и дуэтов, написанных Арно Бабаджаняном.

За период проживания в России, с 2003 года и по сей день, Карен Мовсесян выступал в следующих городах и регионах России - Москва, Санкт Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь, Красноярск, Кемерово, Томск, Барнаул, Омск, Бердск, Горная Шория, Алтайский край.

Большое внимание Мовсесян уделяет общественной и благотворительной деятельности. Он принял участие во всемирной акции - марафоне по продаже книги Дж.Роулинг, в поддержку тяжело болеющих детей. Пел три сольных концерта в женской колонии города Новосибирска. Постоянно поздравляет концертными программами ветеранов Великой Отечественной войны, членоа Общества инвалидов Новосибирска, ветеранов Труда.

Музыкант является почётным членом попечительского совета Благотворительного фонда «Защита детей».

В начале 2010 год Карен Мовсесян успешно провёл серию оперных концертов в Париже, а так же выпустил в Новосибирске большой тираж официального диска песен Арно Бабаджаняна.