bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Борислав СТРУЛЕВ
There are no translations available.

image123
Борислав СТРУЛЕВ,
виолончель

Борислав Струлев завоевал репутацию музыканта-мультистилиста, обладающего исключительным темпераментом и виртуозной техникой. Жанровый диапазон его творчества простирается от классики и современной академической музыки до джаза и crossover.

Борислав Струлев родился в Москве в 1976 году. Окончил ЦМШ при Московской консерватории. В 1993 году выступил с сольным концертом в Kennedy Centre в Вашингтоне, а год спустя получил стипендию на обучение в манхэттенской School of Music. С 1994 года живет в США, но регулярно приезжает в Россию.
Музыкант выступал в лучших залах мира: Сarnegie Hall, Alice Tully Hall и Avery Fisher Hall, Lincoln Centre в Нью-Йорке, Orchestra Hall в Чикаго, Kravis Centre и Van Wezel Hall во Флориде, Auditorio de Madrid и Auditorio de Leon в Испании, Auditorio de Torino в Италии, венском Musikverein, токийском Suntory Hall, крупнейших залах Москвы и Санкт-Петербурга. Играл в Южной Америке, ЮАР, Швеции, Финляндии, Франции, Швейцарии, многих других странах.

Музыкант выступал с ведущими оркестрами России, США, Европы, Южной Америки, ЮАР. Сотрудничал с известными дирижерами, среди которых Неэми и Кристиан Ярви, Павел Коган, Александр Ведерников, Дмитрий Лисс, Юрий Симонов, Майкл Стерн, Ирвин Хоффман, Джордж Пехлеванян, Марко Паризотто, Энтони Вит, Себастьян Вайгль и многие другие.

Борислав Струлев — участник фестивалей в Чикаго, в Реймсе и Туре (Франция), Вербье и Лозанне (Швейцария), Умео (Швеция), фестивалей Crescendo и «Звезды на Байкале».

Струлев постоянно выступает в ансамблях с такими музыкантами, как пианисты Денис Мацуев, Байрон Дженис, Максим Могилевский, Александр Маркович, Илья Итин, скрипачи Дмитрий Берлинский, Юлиан Рахлин, Жаннин Янсен, виолончелист Миша Майский, гобоист Алексей Огринчук, певица Кэтлин Бэттл, Sweet Plantain Quartet, St. Lawrence String Quartet, джазовыми музыкантами Пако ди Ривера, Бобби МакФеррин, Дэйв Грузин, Леонид Пташка, Кларк Тэрри, Уинтон Марсалис.

Французская фирма LYRINX выпустила несколько дисков музыканта, включивших записи сонат Шостаковича и Рахманинова, а также произведений Пярта, Туура и Шнидера. Сольные выступления Струлева транслировались в прямом эфире на радиостанциях WQXR (радиостанция газеты «Нью-Йорк Таймс»), WBGO (ведущая джазовая радиостанция США) и WNYC в Нью-Йорке, WFMT в Чикаго, France Musiques (Франция) и RAI (Радио и телевидение Италии).
Музыкант открыт к поискам новых форм в музыке и уникальным творческим экспериментам, работает в кино и на телевидении. Струлев создал ряд творческих проектов в Нью-Йорке и Москве. В качестве музыкального директора, а также исполнителя, участвовал в Дне России в Нью-Йорке, посвященном празднованию 200-й годовщины русско-американских дипломатических отношений. В легендарном нью-йоркском клубе Birdland организовал концертную серию Borislav Strulev and Friends. В Москве появились новые творческие союзы: с Тамарой Гвердцители, Игорем Бутманом, Аркадием Шилклопером, Сергеем Мазаевым, Дианой Вишневой, Ляйсан Утяшевой; оригинальные музыкально-театральные проекты с Евгением Гришковцом, Евгением Князевым.