bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ШОПЕН, или Шапки ДОЛОЙ, ГОСПОДА!
chopin_karpov_web_online.jpg


ШОПЕН, или Шапки ДОЛОЙ, ГОСПОДА!

Для просмотра онлайн-трансляции достаточно просто нажать на кнопку в центре плеера.
Если трансляция зависла либо не запустилась вовремя автоматически, необходимо обновить страницу вашего браузер, нажав клавишу F5.



Здесь вы можете принять участие в нашей online-трансляции, предварительно
зарегистрировавшись в сервисе Youtube. Так же Вы можете оставить свои
комментарии под online-трансляцией в нашей группе Вконтакте:
https://vk.com/bkz_tomsk

Дмитрий КАРПОВ (фортепиано, Новосибирск)

Концерт ведет Василина СЫПЧЕНКО


В программе: Фридерик ШОПЕН (1810–1849)

Шесть Мазурок:
до минор
си минор
До мажор
фа минор
Фа мажор
Ре мажор

Пять Этюдов:
№ 14
№ 5
№ 9
№ 18
№ 12 (революционный)

Пять Вальсов:
Ре-бемоль мажор
Ля-бемоль мажор
ми минор
до-диез минор
Ми-бемоль мажор

Баллада № 2 Фа мажор

Скерцо № 3 до-диез минор


В 1831 году во «Всеобщей Музыкальной газете» в одной из статей появилась знаменитая фраза: «Шапки долой, господа, перед вами гений». Так Роберт Шуман безошибочно в своей первой статье о Шопене спрогнозировал будущее молодого талантливого композитора.

В марте 2020 года исполнилось 210 лет со дня рождения Фридерика Шопена, гениальные произведения которого и в 21 веке не оставляют равнодушными миллионы слушателей, особенно любителей фортепианной музыки. Именно с этим инструментом было связано все его творчество и отличительные его черты: утонченность, трепетность, певучесть.

Музыкальная одаренность у Фредерика проявилась в раннем детстве. Не случайно многие сравнивали его с Моцартом.

Внешне он был очень привлекательным: светловолос, голубоглаз, отличался субтильным телосложением. Фредерика всегда восторженно встречала публика, а многочисленные поклонницы нередко засыпали подарками. При этом в личной жизни он был несчастлив, а вынужденное расставание навсегда с его любимой Польшей – постоянно разрывало сердце от тоски по Родине.

Живя в Париже, Шопен вспоминал, как во время летних каникул бывал в загородных имениях у своих друзей, где слушал игру деревенских музыкантов, а иногда и сам играл на каком-нибудь инструменте. Неудивительно, что в его произведениях можно услышать имитацию звучания национальных инструментов, а созданные им мелодии передают колоритную картину народного быта.

Любовью к польским традициям, национальной истории, культуре, природе пропитана вся музыка Фридерика Шопена: этюды, вальсы, мазурки, полонезы и т.д.. В какой-то степени влияние на его творчество оказали произведения польских поэтов.

Так, например, существует мнение, что Баллад № 2 была написана Шопеном под влиянием баллады польского поэта XIX века Адама Мицкевича. «Свитезянка».

Ференц Лист о Шопене сказал: «Чистый, великодушный, добрый, соболезнующий, он исполнен был одним чувством, самым благородным из земных чувств - любовью к родине.»

Любовь Фредерика Шопена можно прочувствовать на концерте 27 октября в Органном зале Томской филармонии и на очередном концерте абонемента «STEINWAY-вечера».