bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ГЛАВНЫЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ
BS web online

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

logo_color_hor.jpg   logo_ph_seas_hor.jpg

13 МАРТА | 19:00 | ОНЛАЙН-трансляция из БОЛЬШОГО КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА

ГЛАВНЫЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

КОНЦЕРТ АБОНЕМЕНТА № 1«ГЛАВНЫЙ представляет»





Исполнители:
ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер Михаил ГРАНОВСКИЙ

Солист - лауреат международных конкурсов
Гайк КАЗАЗЯН
(скрипка, Москва)

В программе:
Л. ван Бетховен. Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор
I. Allegro ma non troppo
II. Larghetto
III. Rondo. Allegro
Р. Шуман. «Увертюра, скерцо и финал»
П.И. Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»

Ведущий концерта - Евгений ШЕВЕЛЕВ


Бетховен, Шуман и Чайковский - три композитора не единожды в течение прошлого года становились объектами внимания маэстро Михаила Грановского и Томского Академического симфонического оркестра. На этот раз связующей нитью станет романтизм. Поэтому художественным руководителем и главным дирижером оркестра для концерта в рамках филармонического абонемента «Главный представляет…» были выбраны произведения, в которых максимально сконцентрированы черты романтизма в музыке XIX века. Этот концерт – из отложенных из-за пандемии концертов. И он возвращается к держателям абонементов.

Все три композитора не единожды в течение 2020 года становились объектами внимания маэстро Михаила Грановского и Томского Академического симфонического оркестра. На этот раз связующей нитью стал романтизм. Все трое не просто жили в эпоху, когда господствовало это направление в искусстве, но создавали его. Поэтому художественным руководителем и главным дирижером оркестра были выбраны произведения, в которых максимально сконцентрированы черты романтизма в музыке XIX века.

Концерт для скрипки с оркестром Л. ван Бетховена исполняет Гайк Казазян В его исполнении звучит единственный бетховенский Концерт для скрипки, о котором многие музыковеды пишут, что он «обладает красотой, которую сложно выразить словами, надо просто слушать».

Роберт Шуман, пожалуй, самый яркий образец немецкого музыкального романтизма в концерте  представлен его симфоническим опусом 52 - «Увертюра, скерцо и финал». Эта музыка была написана к драматически-зловещей с оттенком фантастики опере «Геновеве». Опера была поставлена в Лейпциге в 1850 году, но, увы, не сделала композитора популярным. Мечтатель с нежной и ранимой душой, Шуман привнес в традиционную классическую размеренность мирового музыкального искусства поэтику, гармонию и философию, добился того, что его произведения, мелодичные и красивые по звучанию, стали внешним отражением внутреннего мироощущения человека.

Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. И. Чайковского в исполнении Томского Академического симфонического оркестра звучала не раз. Но новый контекст, в который поставлен этот яркий образец программного симфонизма, подчеркивает главный признак его романтического «происхождения» - программность. Трагедия Шекспира, которая вдохновила композитора на сочинения, была одним из любимых его произведений великого драматурга.