bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОРГАНА
grod web online


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОРГАНА
Историческая программа Гарри ГРОДБЕРГА на открытии органа в 1981 году




Дмитрий УШАКОВ, орган

В программе:
И.С. Бах
Фуга соль минор
Пастораль Фа мажор в четырех частях
Фантазия и фуга соль минор
Прелюдия и фуга Ля мажор
Шесть хоралов
Токката и фуга ре минор






Орган предназначен для музыки Баха или музыка Баха предназначена для органа? Для народного артиста СССР Гарри Гродберга, который в 1981 году приехал открывать орган в Томской филармонии, такой дилеммы не стояло. Если орган, то только Иоганн Себастьян Бах. И он включил в программу: Фугу соль минор, Пастораль Фа мажор в четырех частях, Фантазию и фугу соль минор, Прелюдию и фугу Ля мажор и шесть хоралов. «Я очень горжусь, что мне довелось открыть ворота в страну органного искусства в таком замечательном городе, как Томск. Я уверен, в будущем этого искусства в городе, где живут такие замечательные люди», – признался в тот вечер маэстро Гродберг.

17 июня 1981 года томичи впервые увидели короля инструментов орган фирмы «Зауэр» на сцене и услышали его. Этот день и считается днем рождения томского органа. Поздравительную телеграмму в связи с установкой органа прислал большой друг Томской филармонии Владимир Спиваков, тогда – руководитель оркестра «Виртуозы Москвы».

Сорок лет спустя те же произведения, с которых началось знакомство томичей с искусством органной музыки, звучат в исполнении штатного органиста Томской филармонии Дмитрия Ушакова в день рождения Томского органа.