bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ШЕДЕВРЫ XX ВЕКА
chezXX web 1
Дорогие друзья!
Томская Филармония приглашает вас на серию онлайн-концертов – трансляцию самых успешных проектов за последние годы.

15 АПРЕЛЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-концерт
ШЕДЕВРЫ XX ВЕКА
КОНЦЕРТ АБОНЕМЕНТА №1 «ГЛАВНЫЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ»
(запись выступления 10 ноября 2019 года)
Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня

В программе:
Н. Мясковский. Концерт для виолончели с оркестром
С. Прокофьев. Симфония № 5





Исполнители:
ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер Михаил ГРАНОВСКИЙ
Солист - Денис ШАПОВАЛОВ (виолончель, Москва)

Трудно назвать двух других музыкантов, которые были бы связаны такой же глубокой и длительной дружбой, какой были связаны Николай Яковлевич Мясковский и Сергей Сергеевич Прокофьев. При этом, они были совершенно не похожи друг на друга и как личности, и с точки зрения музыки, которую творили.

Их пути были на удивление разными. Порой они могут показаться даже противоположными.

Мясковский начал всерьёз заниматься музыкальным искусством, когда ему было около 20 лет. Он - воспитанник кадетского корпуса, затем слушатель военно-инженерного училища – должен был стать офицером саперной службы.

Прокофьев же с раннего детства заявил о себе как будущий композитор. На одной из ранних фотографий девятилетний Прокофьев сидит за пианино, на пюпитре которого стоят ноты с ошеломляющей надписью: «Опера «Великан». Сочинение Сережи Прокофьева»...

Сердечная и глубоко содержательная дружба этих двух музыкантов зародилась в стенах консерватории, в классах русских композиторов-педагогов Н.А. Римского-Корсакова и А.К. Лядова.

Прокофьев и Мясковский в своем музыкальном воплощении встретятся вновь в концерте «Шедевры XX века». Томский Академический симфонический оркестр представит вниманию публики одну из самых известных симфоний Прокофьева - «военную» симфонию № 5, завершенную в 1944 году, и настоящий музыкальный раритет – виолончельный концерт Мясковского, солировать в котором будет великолепный Денис Шаповалов.

Возможны изменения