bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ОТ ВЕСНЫ ДО ВЕСНЫ
vesna jp web

21 АПРЕЛЯ | 19:00 | ОНЛАЙН-концерт

ОТ ВЕСНЫ ДО ВЕСНЫ
(запись выступления от 21 апреля 2017 года)
Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня

Игорь ПАРАЩУК, саксофон/кларнет/дудук
Евгений СУВОРОВ, ударные
Асхат САЙФУЛЛИН, контрабас
Андрей КУГАЕВСКИЙ, кото, Новосибирск
Ансамбль японской музыки «И свет, и ветер» в составе:
Надежда СТУРОВА, флейта
Татьяна ЛЕДЕНЕВА, фортепиано
Татьяна СТУКАЛОВА, вокал
Наталия ЧАБОВСКАЯ, кото, ведение
Вероника ВАССЕРЛАУФ, стихи на японском языке
Юлия РАСТРИГИНА, хореография



Уже сегодня, 21 апреля 2020 года, для слушателей и зрителей Филармонии вновь зацветет сакура. Ровно в 19:00 час. на нашем сайте – bkz.tomsk.ru – начнется ОНЛАЙН-концерт «ОТ ВЕСНЫ ДО ВЕСНЫ».

Три года назад Филармония предложила томичам и гостям города музыкальный синтез Востока и Запада. Опыт оказался удачным. Предлагаем понастальгировать тем, кто был в тот весенний вечер в БКЗ Филармонии, а тем, кто не смог попасть в зал тогда - насладиться звуками небывалой красоты онлайн.

Проект продюсера и джазмена Асхата Сайфуллина – это уникальный музыкально-стилевой синтез, не имеющий аналогов в России. Впервые в Томске на сцене БКЗ Филармонии музыкально-визуальное шоу «От весны до весны» создавалось на глазах у зрителей!

В направлении world music объединились:
- японские традиционные песни и композиции на 13-струнных цитрах кото и флейте;
- настоящий джаз, а значит и импровизации на саксофоне, кларнете, дудуке, контрабасе, кото, «приперченные» свободой и разнообразием ударных инструментов;
- трехстишья хайку и пятистишья танка;
- фрагменты культовых японских фильмов и многое другое.

1  2
3  4


Саксофон – запад. Кото – восток. Между ними – весна. А на сцене - профессор Новосибирской консерватории, котоист Андрей Кугаевский, ансамбль японской музыки «И свет, и ветер» под руководством директора Томской филармонии в японском кимоно Наталии Чабовской и джазмен Асхат Сайфуллин с друзьями.

- Весна в Японии – это, прежде всего, ханами - поистине волшебная пора цветения сакуры. Известно, что японцы даже отпуск берут, чтобы приехать в парк с цветущими деревьями, а СМИ сообщают, сколько сакур и в каких парках зацвели, - рассказывает Наталия Чабовская, директор Томской филармонии, которая 21 апреля выступает в другой ипостаси – музыканта, играющего на кото - древнем японском инструменте. – В Томске в этот вечер тоже цветет сакура! Не только на экране, но и в музыке. В этом концерте мы исполняем национальную японскую песню «Сакура». Приход весны символизирует и композиция «Весенний ветер».

Не только приход весны, но и лета, и осени, и зимы увидели, услышали и ощутили зрители концерта «От весны до весны» в 2017 году. Сейчас мы предлагаем испытать эти же чувства зрителям ОНЛАЙН-концерта. Программа включает в себя любование сакурой, любование луной, горами Нараяма и Фудзияма, и ночным дождем в Лондоне. Японский колорит вместе с исполнителями на кото – Наталией Чабовской, Андреем Кугаевским, создают флейта Надежды Стуровой и вокал Татьяны Стукаловой.

Концерт «От весны до весны» входил в абонементный цикл 2016/2017 «Асхат Сайфуллин представляет…». Формат этого концерта именуется «world music».

- Мы объединяем всю музыку мира, - говорит автор абонемента, известный джазмен и промоутер Асхат Сайфуллин. – На концерте, согласно джазовой традиции, мы много импровизировали, отталкиваясь от японской традиции встречи весны, от японской поэзии, от японской музыки. Этот концерт - такой джаз-фьюжн, где соединились японские песни, американский фолк, рок, стихи и фильмы! Уверяю, такой программы, как у нас, нет в России, и я такой концерт играю только раз в году.


5  6
7  8
9  10

Соло на кото, древнем японском инструменте, исполняет Наталия Чабовская. Около 30 лет она играет на японской 13-струнной цитре «кото». Именно старинным жанрам искусства кото посвящено её диссертационное исследование на ученую степень кандидата искусствоведения. С начала обучения в Новосибирской консерватории на теоретико-композиторском факультете Н. Чабовская познакомилась с кото и мастерами игры на нем из северного японского города Саппоро. С тех пор её музыкальной страстью стало звучание этого магического, медитативного и одновременно изобразительно-виртуозного инструмента. Постоянными стали занятия и концертные выступления под руководством японского профессора, музыкального достояния Японии - Юкико Такагаки. В 2000 году Н. Чабовская создала ансамбль японской музыки «И свет, и ветер», в состав которого помимо неё вошли флейтистка, вокалистка и пианистка. Через десять лет за преданность японской традиционной музыкальной культуре Чабовской подарили два концертных кото, на которых она играет до сих пор.

Дважды Наталия Чабовская бывала в Японии, летом 1995 и 2005 гг, участвуя в культурно-образовательных проектах между Новосибирском и Саппоро. Оба раза она выступала перед взыскательной японской публикой, для которой музицирование на национальном старинном инструменте овеяно особым пиететом и высокой музыкально-этической требовательностью. В 2010 году котоистка стала участником Международного фестиваля «Душа Японии» совместно с известным домристом, профессором Новосибирской консерватории Андреем Кугаевским, который также играет много лет на кото. Кугаевский сотрудничает с музыкантами Юго-Восточной Азии. Его аранжировки звучат в дуэте с японской котоисткой, почетным профессором Новосибирской государственной консерватории им. Глинки Юкико Такагаки (Япония). Он регулярно выступает в творческих проектах японского общества HIMES и «Musica – ORION» на различных площадках России и Японии.


Видеофрагмент концерта
Видеофрагменты выступления ансамбля японской музыки «И свет, и ветер»

Фото: Игорь ВОЛК