bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ЧЕТЫРЕ ТЕМПЕРАМЕНТА В ДВУХ ГОРОДАХ
4temper web 1

27 АПРЕЛЯ | 19:00 | ПРЯМАЯ трансляция из двух городов: ТЮМЕНЬ-ТОМСК

ЧЕТЫРЕ ТЕМПЕРАМЕНТА В ДВУХ ГОРОДАХ
Встреча первая: флегматик и сангвиник

Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня

Мария БЛАЖЕВИЧ, орган
Василина СЫПЧЕНКО, музыковед

В программе:
И.С. Бах. Фантазия и фуга до минор
И. Брамс. Хоральная Прелюдия «Всей душой стремлюсь я к блаженному концу»
А. Вивальди. Концерт си минор (переложение для органа И. Вальтера)
Ж. Бизе. Фарандола из сюиты «Арлезианка»



Музыка – это настроение. Даже характер, если хотите.
Темперамент композитора играет в этом вопросе не последнюю роль.
Не верите?
Докажем за два концерта!

Существует четыре типа темперамента: флегматик, холерик, сангвиник, меланхолик. Во время онлайн-концертов будут звучать произведения, которые можно назвать музыкальными иллюстрациями всех типов темперамента человека.

Концерт интересен ещё и тем, что вас ждет Прямая трансляция из двух городов. Солистка Мария Блажевич будет исполнять сочинения в Тюмени, музыковед Василина Сыпченко – рассказывать о них из Томска.

Первый концерт и первая встреча сведет флегматика и сангвиника.

За свою жизнь И.С. Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы. И это при наличии 12-ти детей и всех сопутствующих этому хлопот!

Брамс обожал чистить свою обувь. Он заверял, что во время этого незамысловатого процесса в его голове рождаются самые прекрасные мелодии. А таких в его творческой биографии, надо признать, немало.

Завидная работоспособность, последовательность и любовь к порядку во всем – отличительная черта флегматиков. Что, конечно же, нашло отражение в произведениях обоих композиторов.

Антонио Вивальди мир знает, как одного из величайших композиторов, оставивших после себя бессмертное наследие. Но начинал свой жизненный путь будущий композитор в рясе священника. Тяга к творчеству оказалась сильнее. В итоге Вивальди променял безбедное существование на музыкальное сочинительство. Финт, достойный настоящего сангвиника, всегда следующего за своей страстью.

Жоржа Бизе судьба, мягко говоря, не баловала. Бедность, болезни, критика в адрес его произведений… Тем не менее, по заверениям современников композитора, знавших его лично, Бизе был человеком светлым, страстным, преданным друзьям. Ну типичный сангвиник!
Музыку этих великих композиторов лучше услышать, чем 100 раз об этом прочитать.

Сегодня в 19:00 час. слушаем, проникаемся, сравниваем, наслаждаемся - вместе и в режиме онлайн!

Возможны изменения