bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ОРГАННЫЙ ХОГВАРТС, или ОРГАН ИДЕТ В ШКОЛУ
organ_live2_web_09.08.jpg

9 АВГУСТА | 19:00 | ОНЛАЙН-концерт

ОРГАН LIVE. РЕТРОСПЕКТИВА
ОРГАННЫЙ ХОГВАРТС, или ОРГАН ИДЕТ В ШКОЛУ
Учителя и ученики: их музыка

(запись выступления от 2 сентября 2020 года)



Онлайн-концерт будет доступен до 12:00 часов следующего дня

Исполнители:
Дмитрий УШАКОВ, орган

В программе:
Д. Букстехуде. Прелюдия Ми мажор
И.С. Бах. Токката и фуга ре минор
П. Дюка. Скерцо «Ученик чародея»
Дж. Уильямс. Музыка к фильмам о Гарри Поттере
Ж. Лемменс. Фанфара
Ш.М. Видор. Симфония для органа №6, часть 1


В сентябре 2020 года в честь Дня знаний органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков пригласил слушателей в музыкальную школу, но не простую, а там, где учатся волшебники и чародеи. Да, именно в Хогвартс, придуманный английской писательницей Джоан Роулинг. Впрочем, в сознании нескольких поколений российских школьников, выросших на книгах и фильмах о Гарри Поттере, Хогвартс – такое же реальное учебное заведение, как Кембридж или Оксфорд, или наш Царскосельский лицей.

Тема, которую музыкант предложил обсудить в мини-чате – «Учителя и ученики: их музыка», - значительно расширяет наши представления о волшебниках. По замыслу Дмитрия Ушакова, композиторы – настоящие учителя магии и чародейства. И наряду с композициями Джона Уильямса, написавшего музыку к первому фильму о Гарри Поттере, музыкой Говарда Шора к трилогии Толкиена «Властелин колец», скерцо Поля Дюка «Ученик Чародея», вызванного к жизни стихотворением И.В. Гёте, органист исполнит произведения Д. Букстехуде, И.С. Баха, Ф. Мендельсона-Бартольди, А. Гильмана и М. Дюпре.

Ведь этих композиторов, по крайней мере Букстехуде и Баха, связывали отношения учителя – ученика. А о Джоне Уильямсе говорят, что он такой же волшебник, как и Дамблдор в загадочном и таинственном Хогвартсе. Поэтому и воображаемое путешествие в органный Хогвартс можно отнести к разряду фантастической реальности.

Возможны изменения